5 причин заказать аутстаффинг сотрудников-иностранцев

Туризм >> 23.03.2020

Если организация в РФ привлекает к занятости персонал из-за рубежа, как правило, это обусловлено одной из двух причин. Первая – необходимость удешевления трудовых ресурсов. В таком случае работники часто привлекаются из Украины, Беларуси, Таджикистана и других, экономически менее развитых стран. Вторая – дефицит квалифицированных кадров. В таком случае сотрудники привлекаются из Германии, Чехии, Италии и других, экономически более развитых стран.

По какой бы причине фирма не нанимала персонал из-за границы, ее руководителю необходимо понимать, что содержание в штате нерезидентов – бюрократический кошмар. Вот почему зарубежных работников все чаще переводят на внешний менеджмент с помощью аутстаффинга - https://outstaffing-sovetnik.ru/autstaffing-foreign. Какие преимущества это приносит организации, рассмотрим ниже.

Субподрядный наем нерезидентов: основные аргументы

Привлечение к занятости иностранного персонала приносит фирме ряд выгод:

  • Постоянный штат не обременяется зарубежными сотрудниками. Благодаря этому компания ограждается от повышенного внимания МВД, ФМС, ФСС. А значит, в ее офис реже наведываются проверяющие инспектора, что автоматически снижает риски получения штрафов за возможные нарушения трудового законодательства.
  • Оптимизируется штатное расписание. Поскольку работники переоформляются на юридическое лицо аутстаффера, официальный кадровый состав предприятия уменьшается. Это создает предпосылки для перехода фирмы на УСН и упрощает документооборот.
  • Сокращаются постоянные издержки. Во-первых, уменьшается фонд оплаты труда, ведь с внештатными работниками больше не требуется проводить прямые взаиморасчеты по ЗП. Во-вторых, сокращение ФОТ влечет за собой снижение издержек на социальные, налоговые отчисления.
  • Предотвращаются бюрократические сложности. Поскольку кадровое делопроизводство становится заботой подрядчика, он и оформляет рабочие визы, патенты, всевозможные разрешительные документы, ставит сотрудников на учет в МВД, избавляя заказчика от этих задач.
  • Персонал – всегда «под рукой». Кадры лишь формально числятся в агентстве бизнес-партнера. Фактически же они находятся в полном распоряжении предпринимателя и выполняют должностные обязанности, как и раньше – до переоформления в агентство.

Аутстаффинг – эффективный подход к содержанию иностранного персонала, который обеспечивает организации получение множества экономических выгод.