Между Санкт-Петербургом и Суоми могут установить безвизовый режим

Туризм >> 29.02.2020

Предложение объединить в один туристический регион три зоны поступило от мэра Савонлинны Я. Лайне. Он хотел бы сформировать из Юго-Востока Финляндии, Ленобласти и Санкт-Петербурга ОЭЗ для свободного передвижения товаров, капитала, услуг, людей, инноваций. Эту идею обсудило руководство городов региона с представителями Комитетов по внешним связям ЛО и Петербурга.

Разговор коснулся не только туризма, но и укрепления экономических отношений, а также программы трансграничного сотрудничества ЕС до 2027 гг. На нее выделят около 80 млн евро. Проект особой зоны назвали Business Growth and innovation Corridor SPB-SEF.


Я. Лайне пояснил, что в ОЭЗ должен действовать безвизовый режим, а по обе стороны границы должна быть создана концепция эффективного быстрого запуска предприятий. Юго-Восточная Финляндия с Санкт-Петербургом находятся между ЕС. Такое положение даст платформу для сотрудничества, укрепления торговых отношений, расширит туристические возможности. 

Финны также акцентировали внимание на центре международного туризма региона - Сайменской водной системе, где воду пить можно прямо из озера, и популяция  кольчатой нерпы является этому подтверждением.