Как справиться с заносом во время вождения

Спорт >> 05.04.2018

Большинство современных автомобилей пестрят богатством электронных систем, призванных сделать их вождение максимально безопасным. Но тем не менее основным гарантом безопасности на дороге являются правильные действия водителя. Как вести себя за рулем в экстремальной ситуации? Знание ответа на этот вопрос позволит спасти жизнь свою и не только.

В пути может произойти все что угодно. Но одной из самых опасных ситуаций является потеря управления автомобилем, связанная с заносом. Случиться он может неожиданно, главное - ни в коем случае не паниковать! Особенно это касается начинающих водителей. Как говорится, безвыходных ситуаций не бывает. Занос может быть вызван многими причинами, хоть иногда и случаются форс-мажорные обстоятельства, корень этого зла все же кроется в ошибочных действиях водителя: неправильное вхождение в поворот, резкое нажатие на педаль газа или тормоза, слишком интенсивное маневрирование на скользкой дороге.

Что же делать, если не допустить занос не получилось? Конечно же, устранить причину, его вызвавшую. Если все началось из-за резкого разгона, нужно отпустить педаль газа. Если причина в резком торможении – плавно увеличить скорость. Занос представляет собой боковое скольжение, обычно сопровождаемое вращением автомобиля. Удержать автомобиль на дороге можно, только скомпенсировав это вращение другим – противоположным по направлению. Занесло вправо, разворачивает против часовой стрелки – руль нужно повернуть тоже вправо, то есть придать вращение по часовой стрелке.

Способ выхода из заноса немало зависит от типа привода автомобиля. Их, как известно, бывает три:

  • передний привод;
  • задний привод;
  • полный привод.

Как выйти из заноса на переднеприводном автомобиле

Если занос случился с автомобилем, имеющим передние ведущие колеса, ситуацию поможет исправить плавный поворот руля в сторону заноса с одновременным нажатием на педаль газа. В этом случае тяга двигателя поможет «вытянуть» автомобиль и выровнять его на дороге. Но здесь важно не переусердствовать, нельзя допустить пробуксовки колес, иначе поворот руля станет неэффективным.

Чтобы при совершении поворота заноса не случилось, перед его началом скорость нужно сбросить, отпустив педаль газа, а затем – при выходе из него – плавно нажать. Плавность работы педалью имеет ключевое значение, слишком резкое нажатие вызовет пробуксовку и, наоборот, спровоцирует занос.

Как выйти из заноса на заднеприводном автомобиле

Задний ведущий мост вносит некоторые нюансы в технику управления автомобилем. И теперь для выхода из заноса потребуются немного другие действия. Руль поворачивать следует также в сторону заноса, но педаль газа нужно отпустить. Это приведет к уменьшению скорости и восстановлению управления автомобилем, после чего, поворачивая колеса в сторону движения, можно будет выровнять машину.

Занос на полноприводном автомобиле

Хотя отправить в занос машину, вооруженную всеми четырьмя ведущими колесами довольно сложно, иногда это случается. В этой ситуации уже не получится отделаться только увеличением или уменьшением тяги двигателя. Эффективным будет кратковременное нажатие на тормоз, не отпуская при этом педаль газа.

Каким бы приводом ни была оборудована машина, следует помнить: теоретических знаний о том, как действовать в той или иной ситуации недостаточно, нужно чувствовать автомобиль.

Прогрессивная школа вождения в Санкт-Петербурге - virazz.ru