Как правильно и вкусно засолить сало?

Спорт >> 12.07.2021

Сало является любимым продуктом многих людей. Обусловлено это тем, что данный продукт содержит не только полезные вещества, но и определенные витамины. Несомненно, чтобы получить пользу от данного продукта, стоит потреблять его умеренно.

От чего зависит вкус сала?


Несомненно, самое сильное влияние на вкус оказывает то, какой возраст сала. И для того чтобы сделать его более вкусным, следует знать, как вкусно засолить сало. Для этого можно пользоваться разнообразными рецептами.

Но перед тем как приступить к засолке, стоит ознакомиться с некоторыми аспектами.

Особенности выбора сала


Для того чтобы получить больше пользы от потребления данного продукта, стоит правильно и грамотно выбирать сало. Для этого нужно ориентироваться на несколько основных параметров:
  • Не стоит покупать довольно толстое сало. Оптимальная высота – от 3 до 6 см. Ведь чем более толстое сало будет использовано, тем более жестким будет продукт после засолки.
  • Важно выбирать сало только белого цвета, а не желтого. Ведь именно по цвету можно определить, насколько свежее сало. Еще один привлекательный вариант – это нежно-розовый оттенок.
  • Выбирая сало, можно выбрать продукт с прослойкой. Этот продукт будет смотреться более привлекательно в разрезе.
  • На шкуре не должно быть не щетины, ни других повреждений.

Популярный рецепт засолки


Стандартный способ – сухой. Для того чтобы его реализовать, нужно выполнить несколько простых процессов:
  • Изначально сало стоит нарезать на куски (дина – от 10 до 15 см, а ширина – около 6 см).
  • Для засолки стоит подготовить специи (соль, черный и красный перец, тмин, измельченный лавровый лист, чеснок, иное).
  • Подготовленной смесью следует натереть каждый кусок. Сверху стоит присыпать продукт дополнительно.
  • Ту тару, которая будет использоваться для засолки, нужно притрусить специи. Сложив сало, стоит прикрыть тару крышкой. В холодильнике стоит расположить сало на несколько дней.
Если ответственно подойти к процессу засолки, то можно получить довольно качественный и вкусный продукт.

Для засолки могут быть использованы такие продукты, как сильный солевой раствор либо же специальные составы. Все зависит от того, какой именно вкус человек хочет получить.

Для того чтобы выбрать тот способ засолки для сала, который отлично подойдет, следует попробовать несколько вариантов. Это позволит сделать правильный выбор.