Юридический аутсорсинг: преимущества и недостатки для бизнеса

Спорт >> 15.07.2020

Ведение бизнеса состоит из большого количества разнообразных процессов. Огромную роль играет квалифицированная юридическая поддержка. Она призвана защищать интересы компании, обеспечивать соблюдение законов, решать проблемы, возникающие между предприятием и контрагентами, клиентами, персоналом. Часто для всесторонней поддержки требуется формирование целого штата юристов. Но не всегда это оправдано с экономической стороны. В таком случае стоит рассмотреть вариант юридического аутсорсинга.

Какие преимущества дает юридический аутсорсинг

Суть аутсорсинга заключается в передаче обязанностей штатных юристов специалистам сторонней компании. Его использование дает компании несколько неоспоримых преимуществ. К числу таковых относятся:

  1. Экономия денег. В аутсорсинге не нужно тратиться на офис, оборудование, оплату налогов, социальных гарантий. Перечисленные расходы ложатся на фирму, в которой официально числятся юристы. Заказчик оплачивает только услуги.
  2. Лучшее качество. Для аутсорсинговой фирмы юридическая деятельность – ведущее направление. В ее штате есть узкопрофильные специалисты. Они обладают безупречными знаниями и большим опытом решения типовых задач.
  3. Надежность. Если юрист, ведущий определенную компанию, заболеет, пойдет в отпуск, на его место будет поставлен другой. Это гарантирует беспрерывную юридическую поддержку. Заказчику услуги не нужно искать мотивацию, следить за дисциплиной и прочими аспектами.
  4. Большой перечень услуг. Юридический аутсорсинг позволяет воспользоваться полным или частичным сопровождением. Клиент сам выбирает приоритеты, исходя из потребностей и бюджета.

Богатый опыт, достигнутый благодаря ведению множества компаний, делает юристов на аутсорсинге более квалифицированными. Они могут быстро решать вопросы любой сложности. Кроме того, в своей работе такие эксперты используют многочисленные продвинутые инструменты, дорогое программное обеспечение. Покупка этих ресурсов не касается заказчика услуг, так же, как и их обслуживание.

Есть ли недостатки у аутсорсинга

Как и в любой другой сфере, в области юридического аутсорсинга есть свои недостатки. Главный – вопрос доверия. Пуская в компанию стороннего юриста, руководитель рискует столкнуться с утечкой информации, намеренным вредительством. Этого можно легко избежать. Достаточно выбрать надежную аутсорсинговую компанию, давно оказывающую услуги на рынке. Крупные организации трепетно относятся к безопасности клиентов, тщательно проверяют всех сотрудников, ведь от этого зависит главное – репутация.

Не стоит экономить на аутсорсинге, обращаясь в малоизвестные фирмы, только появившиеся на рынке. Они могут оказаться однодневками, опасными для любого бизнеса.

Нельзя верить только рекламе и красивым лозунгам. Прежде чем заключить договор, необходимо изучить разрешительные документы и лицензии, познакомиться с резюме ведущих юристов. Если в штате есть свой специалист, можно доверить проверку ему.

В кризисные времена многие руководители ищут способы сокращения расходов. Использование аутсорсинга – отличный вариант. Благодаря ему можно снизить издержки на 30-40%. Экономить нельзя на качестве услуг. Желательно выбирать полное сопровождение бизнеса, если в штате нет своих юристов. В противном случае на сторонних экспертов можно переложить только самые трудные, важные и ответственные вопросы, нуждающиеся в углубленном изучении. С сопровождением договоров, проверкой правильности документов справится любой персонал с юридическим образованием.