Отрицательные последствия интенсивных нагрузок

Спорт >> 15.05.2020

Организм способен безболезненно переносить только ограниченные объемы физических и умственных нагрузок. Если интенсивность и продолжительность нагрузок достигают чрезмерно высоких показателей, это приводит к возникновению сбоев в работе различных органов и систем, а также к ухудшению самочувствия. Рассмотрим другие часто встречающиеся осложнения, связанные с перегрузками.

Чрезмерные нагрузки сопровождаются:

  • Дезориентацией в пространстве.
  • Головными болями, головокружениями.
  • Дестабилизацией кровообращения, показателей артериального давления. Нормализовать работу сердечно-сосудистой системы помогает биодобавка Л Карнитин Now Foods.
  • Двигательными нарушениями.
  • Ухудшением функционирования зрительной системы.
  • Сбоями в работе органов дыхания.
  • Неврологическими расстройствами.
  • Снижением концентрации внимания, замедлением реакции, проблемами с запоминанием и воспроизведением информации.
  • Психоэмоциональными нарушениями (непостоянством настроения, депрессией, тревожностью, паническими приступами), временной утратой самоконтроля.

Полный перечень последствий зависит от сферы преобладающей деятельности, характера нагрузок, частоты и продолжительности внешнего воздействия, а также от состояния, адаптационного потенциала организма.

Профилактика

Для того чтобы предотвратить/смягчить последствия перегрузок необходимо подготовиться к ним. Улучшение переносимости физических нагрузок достигается за счет систематических тренировок различной интенсивности, чередующихся с полноценным, качественным отдыхом, обеспечивающим эффективное восстановление организма.

Следующий важнейший компонент – полноценное питание, то есть питание, позволяющее удовлетворить потребности органов и систем в максимальном количестве питательных веществ.

Контроль массы тела с целью недопущения развития ожирения позволяет избежать перегрузок опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и других систем. Для ускорения процесса сжигания жира и наращивания мышц воспользуйтесь препаратом Now Foods L-Arginine (https://transferfaktory.ru/l-arginin-120-tabletok).

Развитие стрессоустойчивости – также существенный этап мероприятий, направленных на улучшение переносимости нагрузок.

Независимо от рода деятельности, в каждый момент времени устремляйте весь свой потенциал на решение одной задачи (проблемы). Далее переходите к следующей. Режим многозадачности существенно снижает результативность вашего труда.