К вопросу о строительстве хаммама в доме

Общество >> 05.08.2022
строительство хаммам в Москве

Многие пользователи не против обстроить в доме или на даче простую русскую баню. При этом в настоящее время наблюдается тенденция возведения турецкой бани или хаммама. Это модернизированная версия римской парилки, которая пользуется особенным спросом. Практика показывает, что хаммам можно обустроить в доме, квартире и в отдельной комнате. строительство хаммам в Москве представляет собой достаточно длительный процесс, однако на выходе получится уникальная конструкция с богатым оформлением и грамотно выполненным проектом. Это хорошее решение для той категории людей, кто не просто ставит перед собой задачу создать дома место для банных процедур, но также отлично провести время и отдохнуть от рабочей суеты.

Процесс возведения предполагает такие этапы как:

  1. выбор помещения в доме либо места для возведения;
  2. строительство стен и потолка;
  3. декоративная и внутренняя отделка.

Как было сказано выше, строить хаммам можно не просто вне помещения, но и непосредственно внутри дома. В последнем случае хаммам в обязательном порядке должен соответствовать определенным техническим требованиям.

Обустраивая хаммам, важно позаботиться о наличии двух помещений – технического блока и комнаты для бани. Под настилом должна быть канализации. К тому же, турецкую баню следует оснастить водоснабжением и прочими, не менее важными коммуникациями. Если говорить о габаритах и форме, в этом вопросе нет абсолютно никаких ограничений. В техблоке должны поместиться такие элементы, как фильтры, парогенератор и другое оборудование, которое предназначено для того, чтобы в хаммаме было удобно. При желании это помещение получится обустроить и не около бани, однако расстояние должно быть не больше десяти метров. Решающее значение для комфортного отдыха имеют курны. Это сосуд для омовения, поэтому ее следует обустроить в восточном стиле и оснастить кранами с холодной и горячей водой. Нужно отметить, что в обстановке хаммама именно курна становится ключевым элементом, который придет убранству особенную роскошь.

Если есть вопросы по строительству, с ними всегда можно обратиться к тем, кто имеет в указанной области знания и опыт.