Беглов предложил запустить фотопроект о жизни пенсионеров

Общество >> 30.08.2021

Петербургские долгожители с января следующего года могут получить дополнительную меру соцподдержки в виде единовременной выплаты к юбилейной дате со дня рождения. О какой сумме выплаты идет речь, не сообщается. Соответствующее изменение в Социальный кодекс Санкт-Петербурга внес и подписал губернатор А. Беглов.

Он напомнил, что старейшим горожанам 107 лет, а по сравнению с 2019 г. петербуржцев, достигших 90 лет, стало больше на 9%. Тех, кому исполнилось 100 лет и более, стало больше на 20%.

Беглов считает, что нужно и дальше развивать систему медицинской и социальной помощи, меры соцподдержки нужно расширять, и это позволяют увеличивать продолжительность жизни людей.

Градоначальник вдохновился фотопроектом британского фотографа С. Сетиа о пожилых людях и предложил запустить аналогичный проект в Санкт-Петербурге. Это позволит горожанам увидеть, что и в преклонном возрасте можно получать удовольствие от жизни. Старость – это не повод задумываться о вечном, а повод найти новые интересы в жизни.