Новый Спортейдж появился на официальных фото

Общество >> 02.08.2021

Как сообщили официальные представители именитого южнокорейского бренда, на родине стартовали продажи нового Kia Sportage. Презентация пятого поколения машины (NQ5) прошла еще в июне 2021 г., и уже к началу реализации первых экземпляров модели компания распространила серию постановочных фотографий. Теперь потенциальные клиенты могут визуально представить новый автомобиль на дороге, во взаимодействии с окружающими объектами и оценить его необычный облик. Что же можно узнать об этом поколении машины по фото?

Экстерьер. На снимках кроссовер в топовой комплектации имеет оливковый кузов с черной крышей. Его внешний вид впечатляет: ведь сложное переплетение резких граней, скульптурных форм и интересных композиционных решений способны привлечь взор любого. Под стать ему и оформление 19-дюймовых колес.

Новый Спортейдж имеет ту же платформу, что и Туксон NX4 (Hyundai). Он «вырос» в длине на 180 мм, а колесная база увеличилась на 85 мм.

Интерьер. На фотографиях салона Спортейджа представлены разные варианты декора и «начинки», начиная от продвинутых «богатых» версий с сенсорным дисплеем медиакомплекса, клитмат-контролем и прочим высокотехнологичным оборудованием и заканчивая обычными базовыми комплектациями: с простыми отделочными материалами, миниатюрным черно-белым экраном аудиосистемы и кондиционером.

Интересно, что «дешевый» вариант кроссовера компанией Kia показан впервые.

Другие характеристики. Sportage оснащается бензиновым турбодвигателем семейства TGDI 1,6 л, который работает в паре с МТ (6) или АТ (7). Другой вариант — «дизель» (2,0 л, 186 л. с.), имеющий изменяемую геометрию турбонагнетателя. Он идет в комплекте с АТ (8).

Интересно, что прием заказов на этот кроссовер начался с 6 июля, и уже до того как модель появилась в дилерских центрах, она побила все рекорды по числу предоплаченных заявок среди автомобилей аналогичного класса. Куплено 22 195 ед., включая 16 078 ед., которые были оформлены 6-7.07.2021 г.

Выпуск нового поколения Спортейджа в Южной Корее начался месяцем раньше (в июне). А в России эту модель, возможно, стоит ожидать в первой половине 2022 г.

Напомним, что кроссовер старого образца выпускается с 2015 г. В России его можно приобрести за почти 1,815 млн. руб. (передний привод, «атмосферник» мощностью 150 л. с. в паре с «механикой»). Собирают автомобиль на калининградском «Автоторе».