СМИ Петербурга получат гранты на 142 млн руб.

Общество >> 09.06.2021

Губернатор А. Беглов отметил, что средства массовой информации стали помощниками во многих сферах. Он принял постановление о выделении в 2021 г. субсидий-грантов для возмещения затрат в области СМИ. Сумма грантов - 142 млн руб.

В текущем году СМИ придется освещать выборы в Госдуму, Евро-2021, Всероссийскую перепись населения, развитие электронных госуслуг.

Город и дальше будет поощрять СМИ, рассказывающие о борьбе с ковидом, важности прививочной кампании. За 2021 г. планируется поддержать проекты по 10 направлениям, 13 приоритетным темам.

Отдельные направления для получения грантов - повышение финграмотности населения, цифровая безопасность. Правительство также отметит журналистов, которые пишут о борьбе с терроризмом, экстремизмом.

Беглов считает, что СМИ должны подробно освещать самые актуальные темы, волнующие горожан, доносить правдивую информацию до всех. Они должны быть максимально объективными, излагать материалы в доступной форме, учитывая, что для пожилых людей не интернет, а газеты, радио и ТВ являются источниками информации.