Памятнику Хо Ши Мину добавят пространства

Общество >> 22.11.2020

Площадь у памятника Хо Ши Мину, которого пока нет, собираются благоустроить. Здесь сделают клумбы, снесут киоски, посадят деревья. Об этом рассказал губернатор Санкт-Петербурга А. Беглов во время объезда Выборгского района. Глава города проверил ход работ на некоторых объектах и зашел в сквер, где установлен закладной камень.

О том, что в городе установят памятник вьетнамскому лидеру, стало известно год назад на встрече А. Беглова с секретарем ЦК КП Вьетнама Во Ван Тхыонгом. Но закладной камень памятника первому вьетнамскому президенту появился только в начале октября 2020 г. на перекрестке пр. Просвещения и ул. Хошимина.

Это место для монумента выбрано неслучайно. В 1978 г. улица получили имя Хо Ши Мина после заключения договоренности между Ленинградом и вьетнамским городом Хошимин.

Высота памятника достигнет 3-4 м. Его смонтируют на постаменте из камня высотой 2 м. По плану памятник откроют в 2021 г. Напомним, что ранее на месте, которое теперь занимает закладной камень, находился рынок.