Парк "Героев-пожарных" площадью 48 га открыли во Фрунзенском районе

Общество >> 28.09.2019

Новый парк во Фрунзенском районе – Петербурга - это зеленая зона с прудом, отлично подходящая для тихого и активного отдыха. Здесь есть площадки для детей, для спортивных игр, корты, велодорожки и скейтпарк. Предусмотрены спецусловия для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В церемонии открытия приняли участие губернатор Петербурга А. Беглов, председатель ЗакСа В. Макаров, начальник ГУ МЧС России Санкт-Петербурга А. Аникин.

В рамках организации парковой зоны было вывезено 70 тонн отходов. Теперь все 6 прудов на месте глиняных карьеров – живописная территория с птицами, занесенными в Красную книгу. Они живут на косе в спецзоне с камыши, а питаются из кормушек.

В 2020 г. на территории парка откроют памятник погибшим Героям-пожарным, спасателям, в честь которых парк получил свое название. Камень в основание памятника заложен в 2015 г.

В 1942 г. пожарная охрана города первой в СССР была награждена Орденом Ленина. Также губернатор отметил пожарных, погибших во время тушения в 1991 г. гостинцы Ленинград.