На месте Троицкого рынка построят многоквартирный дом с паркингом

Общество >> 24.06.2019

Проект реализует "Никсем". Он одобрен КГИОП, и по плану, новый дом из 7-8 этажей появится на набережной Фонтанки, а для этого придется снести здание Троицкого рынка, возведенное в 1951 г. Фасад жилого дома высотой 24 м будет выходить на площадь и Троицкий собор. По мнению экспертов, план дома не противоречит регламенту зоны регулирования застройки. Новый дом - это элитное жилье, которое принесет немалую прибыль компании.

Сейчас на рынке торгуют непродовольственными товарами, одеждой из Китая, а всего на территории рынка 900 торговых точек.

В здании колхозной гостиницы рядом с Троицким собором и рынком находится бизнес-центр "Питер" площадью 2,5 тыс. кв. м. Комитет по охране памятников одобрил демонтаж здания, не являющегося историческим. У Питера, специализирующегося по большей части на коммерческой недвижимости, есть опыт и в жилищном строительстве. В 2016 г. компания начала возводить на месте парковки на ул. Типанова жилкомплекс бизнес-класса. Строительство планируют закончить в 2021 г.