О ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту организации незаконной игорной деятельности в Санкт-Петербурге

Общество >> 07.03.2019

Как стало известно ранее, Главное следственное управление Следственного комитета России по Санкт-Петербургу приступило к расследованию нового уголовного дела. Дело было возбуждено по ч.3 ст. 171.2 Уголовного Кодекса РФ. По этой статье расследуются преступления, связанные с незаконной организацией и проведением азартных игр.

Следователи уже озвучили версию развития событий. Все началось в декабре 2014 года. Группа граждан (их личность пока не установлена), объединились в организацию с целью открытия бизнеса - создания незаконных наземных игорных зон. Лидер «компании» — местная жительница 48 лет. Преступники арендовали помещения в 10 районах города Санкт-Петербурга. Также ими было закуплено специальное техническое оснащение для проведения азартных игр не только в одноруких бандитов, но и в онлайн казино из рейтинга лучших. В команде было налажено четкое распределение обязанностей и должностей в сфере ведения незаконного бизнеса.

По ходу расследования преступления были проведены следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия. По результатам проведенной работы сотрудниками внутренних органов были взяты под арест 11 человек. Все они являются подозреваемыми по данному делу. Предположительно, это и есть члены группы, занимающейся незаконной игорной деятельностью. Среди задержанных оказались люди разного возраста. Самому младшему — 24 года, самому старшему — 47 лет. На сегодняшний день проводится решение вопроса о мерах пресечения в отношении подозреваемых. Скоро им будут предъявлены объявления.

В рамках расследования уголовного дела был проведен ряд обысков. В общем были обысканы 60 помещений — игорные зоны, офисы, помещения по месту жительства подозреваемых и лиц, возможно причастных к организации преступной деятельности. Процедура обыска была произведена 13.02.2019 года. В мероприятиях принимали участие следующие организации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области:

  • следователи ГСУ СК;
  • сотрудники Управления службы экономической безопасности и противодействия коррупции;
  • силовики ГУ Росгвардии.

В результате проведенных мероприятий было проведено изъятие предметов и документов, которые представляют интерес для следствия — например, техника, которая использовалась для оснащения игорных зон, документы, финансовые средства.

На сегодняшний день был проведен ряд допросов. Всего было допрошено сорок человек. Изъятое техническое оборудование изучается. Обнаруженные документы также исследуются. Главная цель следствия сейчас — выяснение всех обстоятельств происшедшего. Важно установить личность соучастников предполагаемых преступников. Расследование еще не завершено.