В Уральске был создан морозостойкий сорт груш

Селекционеры из Уральска поделились новостями о том, что их с успехом завершились эксперименты по созданию морозостойкого сорта груш. Новости Казахстана сообщают, что новый вид фрукта будет носить название «Фаворитка» и будет способен спокойно переносить холод до минус 40 градусов по Цельсию. Вес каждого плода будет достигать аж от 300 грамм.

История выведения сорта


Процесс создания «Фаворитки» проводился в течение двадцати лет. Об этом рассказали в пресс-службе Уральского федерального научно-исследовательского центра УрО РАН.

Новый вид груш «Фаворитка», который был выведен учеными и селекционерами Южно-Уральской исследовательской группы, был внесен в реестр государства по главным достижениям и рекомендациям по выращиванию на территории Урала. В первую очередь новый сорт груш будет отличаться большими плодами (вес будет превышать 300 грамм), а также устойчивостью к морозам (она спокойно переносит морозы до минус сорока градусов). Данный результат был достигнут в течение двадцати лет действительно упорной работы. Именно такие комментарии дал главный ученый института.

Пресс-служба отметила, что за целый сезон с одного дерева можно будет собирать до тридцати килограмм плодов в сезон. Конечно, речь идет именно о взрослом дереве. Созревают плоды примерно к концу августа или начала сентября. Отдельно стоит выделить, что дерево имеет высокую устойчивость не только к морозу, но и к разнообразным болезням и вредителям.

Деятельность селекционеров


Институт садоводства был основан практически сто лет назад И.В. Мичуриным. Основное направление является настоящим фундаментом, а также прикладным исследованием в селекции и семеноводстве. За весь свой опыт работы, ученые смогли вывести действительно интересные сорта плодовых культур, которые отличаются высокой продуктивностью. Сюда же можно отнести ягодные культуры и картофель. Именно они составляют большую часть районного сортимента и рискованного земледелия. То есть более 300 видов садовой культуры и 34 сорта картофеля. Также были прекрасно разработана технология промышленных и любительских сортов.

Узнать другую актуальную и интересную информацию о Казахстане и Алматы можно на новостном сайте oqu.news. Именно здесь можно в реальном времени можно найти самые интересные и свежие новости, которые происходят в жизни городов. Только проверенная информация из первых уст авторитетных изданий.