Актриса театра и кино Мария Александровна Луговая

Всё больше актеров нового поколения становятся узнаваемыми и настоящими символами - это как роли в кино, так участие в телепередачах и работы в театре. Отличным примером профессионализма, объединенного с талантом, стала актриса театра и кино Мария Луговая, которая сыграла уже в более чем тридцати полнометражных и многосерийных фильмов. Отличным показателем профессионального уровня стала не только работа на большом экране, но и в театральных постановках.

Образование и театр

Девочка с ранних лет увлекалась искусство, а родители Марии - преподаватели философии, потому никаких помех для активных занятий не было. Секция классического танца и музыкальная школа с изучением игры на скрипке, а затем театральный кружок - можно сказать, что выбор был осмысленным и последовательным, ведь Мария сравнила разные направления искусства и выбрала подходящее:

  • учитывая то, что ещё в школе Марии Луговой удалось определиться с будущей профессией, можно было сразу готовиться к поступлению в Российский государственный институт сценических искусств, что и было успешно сделано. Занятия у знаменитого театрального режиссера и педагога Соломона Спивака принесли отличные результаты - Мария смогла найти своё амплуа и узнала всё необходимое о театральном мастерстве;
  • прием на работу в Александрийский театр говорил о многом - сюда берут только лучших, ведь речь о старейшем национальном театре, которому Мария отдала пять лет тяжелой работы. Театр закаляет и делает актёра настоящим профессионалом - здесь нужно не только хорошо играть, но и делать это регулярно, повторяя одну и ту же роль раз за разом;
  • отличительной стороной Марии Луговой уже тогда стало внимание к самым разнообразным ролям, любовь к экспериментам, потому она была не только частью классических постановок, но и принимала участие в альтернативном взгляде на классические произведения.

Работа в кино

Показательным моментом является то, что в кино Марию приглашают на крайне сложные роли – это знак уважения к её актёрскому таланту:

  • режиссёры неоднократно отмечали, что Мария Луговая может получать достаточно сложные образы. Это было в таких фильмах как «Рыжая», «В лесах и на горах», «Без права на выбор». Далее, эта репутация закрепилась и Мария получает сложные уникальные роли;
  • востребованность Марии в качестве ведущей актрисы больше не подлежит каким-либо сомнениям, потому стоит ожидать множества ярких картин.