Как получить гражданство Израиля с помощью ДНК-теста?

Согласно законодательству Израиля, каждый человек может получать гражданство при условии предоставления доказательств своей принадлежности к еврейскому народу. Основные сложности возникают, когда человек точно знает о наличии у себя еврейских корней, но не имеет достаточных доказательств. Как правило, для доказательства своего отношения к семитскому народу предоставляются документы, в которых указано на то, что человек или его близкие родственники являются евреями.

Как претендовать на гражданство без документов?


Если предоставить надежные документы невозможно или они не смогли убедить чиновников в наличии еврейских корней, то не стоит отчаиваться, поскольку можно попробовать установить еврейство с помощью анализа ДНК. Сегодня ГРАЖДАНСТВО ИЗРАИЛЯ ПО ДНК является обыденной процедурой. Возможно, что у человека претендующего на получение гражданства Израиля уже есть родственники, проживающие в данной стране. Этот процесс имеет короткий срок осуществления.

В случае получения отказа в консульстве из-за отсутствия документов, можно снова обратиться с заявлением, приложив к нему положительный анализ ДНК. Обычно не разрешается повторная подача документов, но имеется несколько исключений - предоставление неоспоримых письменных доказательств принадлежности к еврейскому народу, которые ранее отсутствовали, либо доказательство с помощью теста ДНК.

Тест ДНК для получения гражданства


Вся процедура, начиная от забора слюна для анализа ДНК и заканчивая предоставлением заявления в суд, занимает несколько месяцев. При этом человеку, цель которого - репатриация в израиль, не требуется самостоятельно ехать туда для этого. Пробирки присылаются в консульство, после чего отравляются на проверки в израильскую клинику.

Сдача ДНК теста также может потребоваться в следующих ситуациях:
  • рождение ребенка от иудея вне брачных уз и не на территории Израиля.
  • период с даты рождения ребенка, рожденного вне брака, до регистрации брака превышает срок, разрешенный Министерством внутренних дел Израиля.
Для того чтобы доказать еврейство ребенка и оформить для него израильское гражданство, применяется специальная процедура. Отец посылает запрос в прокуратуру, который затем направляется в суд.

Дело рассматривается юридическим советником правительства. После вынесения решения о проведении генетической экспертизы, отец с образцами слюны отправляется в специализированную лабораторию, расположенную на территории Израиля. Если в ходе проведения экспертизы отцовство будет доказано, то суд дает постановление об изменении записи в свидетельстве о рождении ребенка.