КОС «Южные»: проект вновь на доработке

Что сегодня


Очередное реконструирование КОС «Южные» приостановлено, не успев начаться. На этот раз подрядчик не сумел выполнить подготовительные работы в срок из-за юридических изменений, поэтому этап активного строительства отложен на май. В доработке нуждаются вопросы, связанные с пределом мощности очистных сооружений, учитывающие планирование по жилищному строительству в Севастополе до 2030 года. Среди прочего необходимо экологично решить вопрос об утилизации остатков работы КОС.

Проект ушёл на доработку, около полутора лет будет затрачено на получение экспертного заключения. Утверждённые разделы проектной документации, поступающие частями, смогут быть сразу приняты в работу — есть надежда, что не задержат стройку. Напомним, текущая попытка привести в действие проблемный проект состоит под личным контролем Михаила Развожаева — губернатора Севастополя.

Строить обязаны


КОС «Южные» — наиболее известный долгострой Севастополя, который реконструируют уже десятилетия. Обыденностью стали аварии в канализационных сетях города, слив нечистот в море. Севастопольский филиал российской природоохранной прокуратуры в сентябре 2017 года сообщил, что городской водоканал сбрасывает не прошедшие очистку стоки в Чёрное море, а также в реки Байдарка, Бельбек, Чёрная. Экологическое бедствие не за горами?

Российские власти города в 2015 году решились на реконструкцию КОС «Южные». В рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года» был разработан проект, а в декабре 2017 года проведен конкурс на строительство, который выиграл «Биотехпрогресс» из Санкт-Петербурга. Сумма госконтракта составила 6,8 млрд рублей.

Что далее?


Основной массе читателей эта история известна судебным разбирательством 2018 года по факту хищения госаванса размером 2 млрд рублей, повлёкшим срыв сроков строительства. Параллельно «ОФК БАНК», выступивший гарантом при заключении контракта, «внезапно» обанкротился, а власти Севастополя не обеспечили казначейское сопровождение строительства. АО НПП «Биотехпрогресс» — первый подрядчик в последствии обанкротился и был ликвидирован.

Удивляет, что в последний раз победившее в тендере предприятие, получив весь пакет документов строительства, обнаружило, что проект, выполненный предприятием «РТ-Экос» по заказу ГКУ, некондиционен.

Этот факт, по данным РБК, подтвердил петербургский МЦСЭ в 2018 году. Были выявлены ошибки в установке геологического строения площадки строительства, недостоверность изысканий, отсутствие существующих инженерных сетей и целых сооружений, некомплектность землеустроительных и правоустанавливающих документов. Вердикт — строить без доработки недопустимо.

«Биотехпрогресс» тогда, являясь лидером в промышленном строительстве, имел на счету успешно реализованные проекты в стране и за рубежом. Заказчиками были «Роснефть», «Газпромнефть», «Росэнергоатом» и прочие, а сумма контрактов компании достигала 13 млрд рублей к середине 2018 года. Имея колоссальный опыт и значительную финансовую стабильность, первый подрядчик взялся за проектную переработку за свой счёт. По расчётам специалистов, стоимость проекта с доработками увеличилась до суммы в 9 млрд рублей.

Печально, но устремления оказались тщетны — компания обанкротилась, а строительство КОС «Южные» стоит до сих пор.

Указано направление


Сентябрь 2020 г. ознаменовался очередным рассмотрением проблемы развития инфраструктуры полуострова. Сам Президент подчеркнул ее значимость и приоритетность. Тогда, в беседе с Владимиром Путиным, Михаил Развожаев дал обещание, что очистные сооружения в городе построят, сточные воды не попадут более в море. Со слов губернатора, проект проработан и строительство начнется до 5 сентября.

Что ж, строительство КОС «Южные», как и прежде, стоит. Проект вновь на доработке. Идёт февраль 2021. Что остаётся? Верить и ждать май!