Полезная информация о моторных маслах и их особенностях

Моторные масла

От качества моторного масла зависит очень многое – и срок службы двигателя, и скорость его износа, и интервалы между капитальным ремонтом, а также расход бензина или дизеля. Именно поэтому крайне важно правильно выбрать жидкость с учетом требований мотора и рекомендаций производителя, чтоб максимально продлить срок службы мотора.

В этой статье мы расскажем вам, как разобраться в огромном ассортименте моторных масел, как понять основы классификации и различия между базовыми основами.

Чем отличаются синтетические и моторные масла

Как показала практика, максимально стабильной и длительной работы двигателя можно достигнуть при использовании синтетических масел, однако мало кто знает, в чем причина такой эффективности. На самом же деле весь секрет скрыт в методике производства масла.

Существует два типа масел – минеральные и синтетические. Минеральные масла изготавливаются на основе сырой нефти, в которой довольно высокое содержание органики и различных примесей, так как добыча ископаемого происходит напрямую из земли. Нефть проходит очистку, к ней добавляются присадки, и так появляется минеральная моторная жидкость. Ее стоимость довольно низкая, однако и интервалы замены короткие, так как масло достаточно быстро отрабатывается и теряет свои моющие и смазывающие характеристики.

Синтетические масла стоят на порядок дороже, так как синтезируются в лаборатории. Для этого нефть подвергается глубокой очистке и переработке до базовых молекул, из которых в лаборатории создается основа, к которой добавляют специальные присадки высокого качества и компоненты, придающие маслу прекрасные смазывающие и моющие характеристики. При изготовлении обрабатывается буквально каждая молекула жидкости, что позволяет достигнуть полного соответствия самым высоким требованиям современных моторов.

Какими преимуществами обладают синтетические масла

  • Качественные масла осуществляют эффективную очистку мотора от нагара, появления ржавчины, осадка и шлама, а также растворяет все отложения и выводит их из двигателя без вреда. Если загрязнение минерального масла происходит очень быстро и может привести к засорению двигателя, то очистка с помощь синтетической жидкости полностью безопасна;
  • «Синтетика» существенно сокращает сухой износ и трение внутри двигателя, обеспечивают стабильную масляную пленку, и разрушается очень медленно;
  • Жидкость обладает прекрасной прокачиваемостью даже при отрицательных температурах, не густеет и не мутнеет, обеспечивая легкий холодны пуск мотора;
  • Устойчивость к нагреву и высоким температурам;
  • Эффективно защищает турбину и вал от перегрева и преждевременного износа.

Если вы ищете качественное оригинальное масло, то можете зайти в интернет-магазин «Ускорение.бел» - https://xn--e1aaigqeofr.xn--90ais/. Здесь в найдете современные масла для легкового и прочего транспорта по доступным ценам и с доставкой на дом.