Какие шины выбрать: шипованные или нешипованные?

Безопасность перемещения по засыпанной снегом дороге или льду зависит от надежности шин. До того, как приобрести зимние шины, следует в них тщательно разобраться. На рынке имеется множество различных моделей. Некоторые автомобилисты, особенно новички, теряются, когда им предстоит выбор зимних покрышек. Если вы также испытываете сложности с вопросом покупки шин, советы, приведенные ниже, вам помогут вам. Если вас интересует продажа зимних шин, найти ее вы сможете на сайте www.td-kama.com. Здесь представлено множество моделей зимних покрышек.

Шипованная или нешипованная резина?

Невозможно дать определенный ответ на то, какие покрышки приобрести. Фактически шипы должны увеличивать контакт колес с дорогой. Это имеет огромное значение в гололёд. Однако нередко нешипованная резина показывает себя хорошо на покрытой льдом дороге. Управляемость авто на дороге является зависимой не только от шипов, но и от состава.

Шипованные шины

На гололеде за счёт шипов увеличивают сцепление. Вы можете сразу же приобрести резину шипованную или же установить шипы самостоятельно.

Чем больше на шине шипов, тем дольше будет служить автомобиль. Более эффективными считаются шины, на которых шипы размещаются не по одной линии, а раскиданы хаотично. Важно понимать, что отшиповать можно не каждую резину.

Нешипованные шины

На управляемость авто при поездках по снегу оказывают влияние не только шипы, но протекторный рисунок. Наиболее эффективными являются шины, у которых имеются шашки. Также важная глубина протектор. На большинстве моделей она составляет примерно 10 мм. На контакте с покрытием дороги хорошо сказывается наличие ламелей. Они позволяют шипованным и нешипованным шиннам лучше удерживать дорогу. Нешипованные шины следует применять на асфальте, в регионах с теплыми зимами, где на дорогах практически не бывает льда. Если использовать нешипованную резину для поездок по заледенелой дороге, то это может быть опасно. У автомобиля будет увеличиваться тормозной путь, ухудшаться управляемость.

Если в вашем регионе в основном встречается мокрый снег, приобретайте нешипованные шины. Шипы практически неэффективны в процессе разгона и притормаживания на асфальте. Они сокращают пятно контакта с дорогой и делают меньше сцепление, делают хуже управляемость. На асфальтовом покрытии шипованные шины могут создавать дополнительный шум.