Использование гусеничных тракторов

Политика >> 21.04.2018

Трактор на гусеничном ходу используется для выполнения сельскохозяйственных, мелиоративных, погрузочно-разгрузочных, транспортных или дорожно-строительных работ. Его часто дополняют кранами, бульдозерами, корчевателями и другими навесными, полунавесными и прицепными орудиями.

Учитывая климатическую зону нашего региона, колесные тракторы не могут возделывать почву, поэтому трактор на гусеничном ходу от компании John Deere лучше справится с этим. Их проходимость делает их особо востребованными для выполнения многих видов сельскохозяйственных работ, где не справится колесный трактор или другие виды сельхоз техники. Гусеничное полотно этого трактора разбивает дорожное покрытие, поэтому этот вид техники редко используют на асфальтном покрытии или используют модели тракторов с резинотросовыми гусеницами.

Элементы трактора:

  • двигатель;
  • ходовая часть;
  • трансмиссия;
  • управление (поворот гусеничного трактора осуществляется благодаря торможению одной гусеницы);
  • рабочее и вспомогательное оборудование.

Преимущества и недостатки


Главным преимуществом этого вида техники является его отличное сцепление и сильное давление на почву, что приводит к лучшей проходимости, тяговой силе и хорошей устойчивости. Есть и некоторые недостатки: жесткий ход, отсутствие амортизации и разрушающее воздействие на дорожное покрытие. В некоторых случаях гусеничные тракторы используют на дорогах, но для этого их оснащают резинотросовыми гусеницами или меняют на колесные модели.

В аграрной сфере гусеничный трактор широко используются и по сей день, но их ценовая категория и функциональность вынуждает все чаще заменять их колесными аналогами. Их проходимость является их наилучшим преимуществом, но сейчас их применение ограничивается только работами в поле. В других видах работ используют более мобильные и быстрые модели техники, которые потребляют меньше топлива.