УК Мир: Как оплатить услуги ЖКХ через интернет

Политика >> 07.04.2021

Для большинства жителей Петербурга не составляет затруднений выбор, как оплатить коммунальные услуги - через интернет. Это удобнее и быстрее, чем при посещении банковского или почтового отделения. И уровень комиссии, как правило – ниже. Оплачивать можно разными способами. Какие выбирают в Петербурге, мы поинтересовались в бухгалтерии УК «Мир», которая предоставляет услуги на основании договоров с собственниками жилья, объединившимися в ТСЖ.

Что нужно для оплаты

В УК «Мир» отметили, что в Петербурге распространены несколько способов оплаты коммуналки посредством интернета:

  • через ЛК, который собственник жилья или арендатор открыл на сайте управляющей компании;
  • на портале госуслуг;
  • посредством электронных кошельков;
  • с помощью банкинга, в том числе – мобильного;
  • через установку на смартфон приложения «Квартплата+»;
  • с телефонного мобильного счета.

Предпочтение интернету, как показывает страница УК «Мир» ВКонтакте, отдается потому, что:

  • экономится время;
  • платить можно, когда появилась свободная минута;
  • меньше нужно контактировать с людьми, что немаловажно во время пандемии;
  • иногда можно рассчитывать на кэшбек от банка.

Oплaтa ЖKX oнлaйн без процентов

В УК «Мир» проанализировали отзывы клиентов и пришли к выводу: как и в целом по стране около 70% выбирает способ оплатить без комиссий. При этом – без потерь в оперативности, дополнительных затрат личного времени. Не всегда, если удобно, приходится переплачивать.

Госуслуги

Как показывают изученные в УК «Мир» отзывы жителей удобство пользования порталом госуслуг не оспаривается. Достаточно один раз потратить время на регистрацию, чтобы потом извлекать преимущества. В ЛК граждане пользуются разделом «Квартира, строительство и земля», где нужно перейти к оплате соответствующей услуги. После чего:

  • найти поставщика услуга;
  • внести данные ИПУ;
  • проставить сумму;
  • оплатить.
УК Мир: Как оплатить услуги ЖКХ через интернет

Электронные кошельки

По данным УК «Мир» в СПб популярна оплата посредством электронных кошельков. Зарегистрировавшись, пользователь:

  • переходит к нужному разделу каталога;
  • находит поставщика услуг;
  • указывает номер л/с, показания ИПУ, суммы (в некоторых случаях – с учетом комиссии).

Интернет-банкинг

Несомненно, что очень удобно оплатить услуги ЖКХ через интернет банковской картой. В масштабах Санкт-Петербурга объемы перечислений значительны, поэтому, как отмечают в УК «Мир», война между банками за выгодных клиентов ведется нешуточная. Побеждают в ней тяжеловесы, которые массово привлекают клиентов.

Сбербанк

Безусловным лидером в борьбе за клиентов, о которой упоминают в УК «Мир», выступает крупнейший из отечественных банков. Здесь предлагают пользователям варианты, как оплачивать коммунальные услуги через Сбербанк-онлайн:

  • перейти в разделе платежей к своим операциям, найти поставщика услуг и поступать соответственно открывающимся подсказкам;
  • воспользоваться приложением, чтобы сканировать QR, штрих код с квитанции;
  • при отсутствии штрих кода, QR и наименования поставщика услуг – выполнить его поиск через реквизиты (ИНН, р/с, наименование) или сразу оплатить по реквизитам.

ВТБ

Многие жители Петербурга, которых обслуживает УК «Мир» - клиенты ВТБ. Чтобы оплатить коммунальные услуги онлайн через ВТБ, нужно воспользоваться пунктом платежей и переводов из верхнего меню. Перейти к региону, найти поставщика услуг, заполнить требуемые данные, оплатить.

Альфа-Банк

Как отмечают в УК «Мир», банковская сфера рассматривает как беспредел попытки государства полностью устранить комиссии. Чтобы потребитель мог оплатить коммунальные услуги онлайн по лицевому счету, банкам приходится нести немалые затраты. Себе в убыток Альфа-Банк работать не станет, а платить здесь удобно. Достаточно зайти в меню платежей и выбрать среди услуг коммунальные. Откроется список регионов, потом нужно выбрать поставщика. Отсутствует в открывшемся перечне – оплатить по реквизитам. После указания карты и л/с запрашивается счет. Оплачивается указанная (или определенная самостоятельно) сумма.

Тинькофф

Также в УК «Мир» поступает оплата ЖКХ через банк, вовсе не располагающий региональными офисами. Клиенты Тинькофф-Банка после указания номера платежки вводят e-mail (логин), другие пользователи – телефонный номер. Получив код подтверждения, можно войти в интернет-банкинг и оплатить.

Приложения для смартфонов

УК «Мир» поддерживает связь с собственниками жилья как через официальный сайт, так и другими способами. Рекомендует оплатить коммунальные услуги онлайн, используя доступное для бесплатного скачивания приложение «Квартплата+». Оно выпущено федеральной системой «Город». Жители Петербурга смогут:

  • платить через «Квартплату+» без комиссий;
  • добавлять банковские карты;
  • проверять задолженность, историю оплат;
  • использовать разные параметры для поиска поставщика услуги.

Оплата с помощью телефона

Чтобы не возникали перед УК «Мир» долги, собственник жилья может внести деньги даже в том случае, если ему заблокировали банковскую карту. На помощь может прийти мобильный счет, если на нем держать достаточную сумму.

МТС

Чтобы УК «Мир» не обращалась для взыскания задолженности в суд, лучше ее не накапливать. МТС предлагает три варианта оплатить с мобильного счета:

  1. Посредством приложения - МТС Банка (МТС Денег). Кнопка «Мой телефон» из главного меню открывает доступ к опциям оплаты, перевода, пополнения. Платеж выбирается в открывшемся списке, после чего выполняются поступающие указания. Можно пользоваться авто платежами, шаблонами, QR-кодами.
  2. Использовать команду *115#. После выбора операции нужно идти по подсказкам меню, нажимая нужную цифру кода.
  3. С дружественного ресурса, где принимают такой платеж. Указываете номер телефона, получаете СМС, адресованную с номера 1212. Подтверждаете оплату или вводите «0», чтобы отменить, если не устраивает уровень комиссии.

Meгaфoн

В УК «Мир» не станут устраивать скандал, если платеж поступит через любого мобильного оператора. Мегафон для подтверждения оплаты отправляет пользователю смс-ку с номера 84хххх. Подтвердили получение, сумму спишут.

Билaйн

Сотрудникам бухгалтерии УК «Мир» приходится выслушивать жалобы, что оператор мобильной связи не туда перечислил деньги. Чтобы этого не произошло, нужно проверять тщательнее заполненную форму платежа. Билайн пришлет смс-ку с номера 8464. Оплата подтверждается нажатием любой цифры, кроме «0». Не нажали – отказались платить.

Тeлe2

Когда бухгалтерам УК «Мир» выражают недовольство, что оплата с телефона не прошла, они вряд ли могут помочь. Разве что посоветуют обратить внимание, что Теле2, запрашивая подтверждение, использует номер 312, сразу указывая сумму и комиссию. Чтобы платеж списали, нужно откликнуться на СМС в течение 15 минут.

Какая комиссия при оплате ЖКХ

В УК «Мир» финансов лишних нет, долги по оплате неприятно отражаются на работе сотрудников. Они-то свои обязанности выполняют добросовестно. Поэтому и оплату за труд хотят получать вовремя и полностью. Кстати, УК «Мир» о вакансиях оповещает через сайт. Как отреагировали в бухгалтерии УК «Мир» на прошедший третье чтение закон, которым предлагается отказаться от банковских комиссий при оплате ЖКХ? Система работает, без комиссий платят 70%. Нововведения могут привести к росту задолженности, ведь банковская система утратит интерес к таким перечислениям, перестанет их активно поддерживать.

Дошла оплата или нет

Чтобы в УК «Мир» обнаружились фальсификации с поступлением платежей – такого никогда не было. Проверить – проще простого, заходите в ЛК и смотрите. Аналогичная услуга с просмотром истории перечислений, архива квитанций предусматривается и интернет-банкингом, и операторами мобильной связи. Платежи по ЖКХ жители Петербурга в большинстве своем вносят исправно - УК «Мир» банкротство пока не грозит. Но ситуация с должниками расценивается как достаточно напряженная. Если она обострится, работать дальше станет намного сложнее.

Заключение

УК «Мир» оказывает услуги собственникам жилья в СПб на Васильевском острове, поддерживает официальный сайт, где в ЛК можно быстро оплатить онлайн квитанции. Пользоваться сайтом удобно, интерфейс – понятный, несложно найти интересующие сведения. Для оплаты ЖКХ через интернет можно пользоваться и другими способами: порталом госуслуг, интернет-банкингом, мобильной связью. Главное, не забывать, что сервис, предоставляемый через УК, нужно оплачивать своевременно, чтобы жить в комфортных условиях.