Презентации к студенческим работам: правила оформления и рекомендации

Практически любой вид самостоятельной работы студента требует публичной защиты перед комиссией или простой аудиторией. Для того, чтоб удерживать внимание слушателей и улучшить восприятие информации принято использовать наглядные материалы, оформленные в виде мультимедийной презентации.

Просто переместить туда фрагмент текста из курсовой нельзя. Нужно потрудиться, чтоб информация, поданная в презентации, была лаконичной, сжатой и логичной. Предлагаем подробнее рассмотреть рекомендации к оформлению презентаций, чтоб избежать самых типичных ошибок.

Рекомендация №1. Цветовая схема презентации

Иногда бывает, что презентация вроде бы и есть, но ничего на ней не видно, слушатели стараются разглядеть изображения, но тщетно. Старания автора впустую, а настроение испорчено. Поэтому перед тем, как приступать к созданию презентации на заказ студенту необходимо осмотреть аудиторию, где он будет делать доклад. Если она очень светлая –– рекомендуем выбирать темную цветовую схему, а если темная –– то светлую. Если нет возможности посмотреть помещение, то лучше сделать сразу два варианта. Благодаря контрасту слушатели будут видеть наглядный материал, доклад будет восприниматься намного лучше, а студент произведет хорошее впечатление на аудиторию.

Рекомендация №2: название слайдов

Специалисты онлайн-сервиса «Студландия» рекомендуют добавлять заголовок на каждый слайд, что способствует повышению уровня восприятия информации. Это также позволяет придерживаться логики изложения и делает доклад более понятным для аудитории.

Рекомендация №3: содержание презентации

Основное требование к содержанию –– меньше текста, только списки, схемы, таблицы, диаграммы, рисунки, фотографии и т.д. Не следует просто дублировать текст доклада в презентацию. Ее назначение дополнять выступление студента, помогать раскрыть смысл, улучшить усвоение материала. Поэтому лучше приложить немного больше усилий и получить качественный результат. Если не получается самому –– можно поручить сделать презентации специалистам онлайн-сервисов. На них также можно недорого купить реферат https://studlandia.com/servs-referat.html, доклад по своей работе и другие виды студенческих работ.

Рекомендация №4: требования к изображениям

Необходимо следить за тем, чтоб картинки были чёткими, в хорошем разрешении. Каждое изображение нужно подписывать, чтоб у слушателей не возникало вопроса что находится перед ними.

Рекомендация №5: эффекты и переходы

Мы советуем не захламлять презентацию эффектами и переходами, потому что они отвлекают слушателей. Лучше выбрать нейтральные или отказаться от эффектов вообще.

Рекомендация №6: требования к тексту

Шрифт не должен быть мелким, его необходимо сделать контрастным по отношению к фону и единым для всей презентации. В случае если презентацию будут смотреть большое количество людей, а некоторые из которых будут сидеть далеко –– лучше выбирать шрифты без засечек, потому что они более читабельны.