Дренажные работы и их особенности

Многие люди имеют дачные участки, загородные или обычные частные дома с красивыми лужайками и тропинками, однако гулять по ним после дождя становится практически невозможно из-за грунтовых вод. Именно в таких случаях и появляется потребность осуществить дренажные работы на участке. Подобные услуги предоставляют множество различных компаний, однако одной из лучших принято считать AG Garden Design. На странице https://ag-gardendesign.ru/services/drenagnii-raboti/ вы узнаете все подробности.

Необходимость выполнения дренажных работ

Сооружения, построенные на открытой местности, подвергаются различным внешним воздействиям со стороны природы и «ощущают» все их недостатки гораздо сильнее. Сама по себе влага испаряется весьма медленно и на время этого процесса дачный участок может попросту напоминать болото. Во избежание подобных неприятных ситуаций и существуют дренажные работы, что помогут эффективно откачивать воду с участка и защищать от влаги фундамент сооружения. Вследствие этого, на участке будет царить порядок, а внутренняя часть дома полностью будет защищена от грибка и сырости.

Как проходят дренажные работы?

Дренажные работы представляют собой комплекс манипуляций, преследующих одну цель – создание искусственных преград на пути движения как поверхностных, так и грунтовых вод. Для этого выкапываются специальные траншеи, в которые устанавливаются дрены.  Сложность выполнения подобных работ определяется индивидуальными территориальными условиями, поставленными задачами и типом участка. Существует несколько разновидностей участков:

  • Глубинные.
  • Пристенные.
  • Поверхностные.
  • Пластовые.

Среди основных этапов проведения дренажных работ можно выделить:

  1. Проектирование.
  2. Земляные работы.
  3. Монтаж.

Разновидности дренажных конструкций

Существует несколько видов дренажных конструкций, каждая из которых имеет свои особенности и применяется в зависимости от условий на участке и пожеланий заказчика:

  • Поверхностный дренаж. Также его называют дренажом открытого типа. Подразумевает вывод воды через каналы и желобы, прокладывающиеся на поверхности. Выглядит такой тип дренажа не очень эстетично, зато не требует особого ухода и не засоряется.
  • Закрытый дренаж. Он же подземный, прокладывается под слоем грунта или покрытием дороги. Абсолютно не портит внешний вид участка и имеет более обширный функционал, однако может быть забит мусором.

Стоит отметить! Все дренажные работы закрытого типа необходимо проводить до начала озеленения участка.