Правильный выбор журнала для публикации научной статьи

606bd20a73f25.jpg

Цели написания и публикации статей разнообразны. Кто-то желает поделиться мнением и укрепить свой авторитет в научном сообществе. Для других это обязательное условие при получении образования. Руководствоваться лишь субъективными предпочтениями при выборе журнала не всегда уместно. Так как аудитория журналов сильно разнится с учетом специфики освещаемых в них тем. Поэтому нужно обращать внимание и на уровень престижности конкретного издания в научных кругах.

Для некоторых авторов важно соблюсти формальные требования по выбору журналов. Например, в процессе подготовки диссертации можно публиковаться в периодических изданиях, упомянутых в перечне Высшей аттестационной комиссии (ВАК). Ориентация исключительно на описанные выше факторы имеет один существенный минус. Это отсутствие возможности количественной оценки степени их важности, а также сравнения данных показателей.

Импакт-фактор

Данный метод ранжирования основывается на экспертном мнении ученых. Это исключает влияние от самих изданий, лоббирующих разными способами свои интересы. Импакт-фактор был введен американским Институтом научной информации (ISI) полвека назад. Сегодня этот показатель признается многими учеными во всем мире. Импакт-фактор позволяет просчитать вероятность проявления интереса к статье и ее цитируемость другими исследователями, но в течение лишь пары лет после публикации.

Кроме того, он зависит от области исследований. Такой показатель дает предварительное представление о том, как журнал поспособствует продвижению статьи. Сегодня с его участием оцениваются тысячи журналов в десятках стран мира. Импакт-фактор журнала по РИНЦ (RSCI), ESCI, SSCI и по другим индексам вычисляется по одной формуле: число цитирований статей издания к общему числу публикаций за один и тот же период.

Индексы цитирования

Эти инструменты используются для вычисления параметров качества научных изданий. Под ними подразумевается реферативная база по публикациям с индексацией указываемых в них ссылок и отражением их количественных показателей. Как пример, упомянутые выше РИНЦ и прочие. Индексы цитирования эффективны для предоставления справочно-библиографических сведений авторам. Кроме этого, они используются для оценки результативности работы исследовательских организаций и отдельных исследователей.

Выводы

Выбор журнала основывается на решении нескольких простых задач. Во-первых, нужно оценить, подходит ли этот журнал с точки зрения специфики его тематик, аудитории и необходимости соблюдения некоторых правил публикации. Последнее актуально для обучающихся лиц. Во-вторых, следует проверять авторитетность издания с точки зрения научного общества и сторонних объективных показателей.