Зарплатная карта: правила оформления

Несколько десятилетий назад люди и не знали, как это – получать зарплату на карточку. Выдавалась исключительно «наличка». Сейчас каждый работодатель старается оформить зарплатную карту, чтобы его подчиненные не сталкивались с большим количеством непонятных проблем. К примеру, не стояли в очереди на получение заветных купюр.

Некоторые считает зарплатную карту простым куском пластика, но у него отмечаются некоторые преимущества и недостатки.

Преимущества:

  • Зарплатная карта не отличается от обычной, поэтому ее разрешается использовать для оплаты и за границей, и в Интернете.
  • Она позволяет значительно упростить и ускорить выдачу зарплаты.
  • На некоторых зарплатных клиентов распространяются специальные условия, позволяющие получать выгодные проценты по кредиту.
  • Карта безопасна: деньги вы не потеряете, не столкнетесь с поддельными купюрами.
  • Часто устанавливаются дополнительные услуги для получателей карты.

У зарплатной карты отмечается и ряд недостатков. К примеру, условия не всегда выгодны для клиентов. Если вы открываете кредит, но он у вас просрочен, то иногда разрешается списывать часть зарплаты в счет долга.

Зарплатная карта: на что обратить внимание?

Если вы еще только планируете оформлять зарплатную карту, но не знаете – какую и где, учитывайте следующие критерии:

  • Качество и гарантии. Главное, чтобы банк крепко стоял на ногах. Так вы получите уверенность, что его не ликвидируют. Качество – гарантия того, что вы не придется тратить время и нервы на решение основных вопросов.
  • Места для снятия наличных. Если вы привыкли чаще использовать наличные, вам сразу стоит установить, сколько банкоматов находится в вашем населенном пункте. Кроме этого, учитывайте, насколько далеко от вас находится офис, и спросите, какая комиссия установлена за снятие налички с банкоматов иных банков.
  • Стоимость обслуживания. За то, что вы получите зарплатную карту, вам придется платить установленную банком сумму. В некоторых случаях пользование картой будет бесплатным при соблюдении конкретных условий (к примеру, при совершении определенного количества покупок).
  • Дополнительные опции. Часто на зарплатные карточки распространяются разные опции. Это и начисление процентов на остаток, и участие в акциях, и иные программы лояльности.
  • Минимальные комиссии за перевод или оплату услуг. Сейчас многие привыкли совершать оплаты онлайн. По этой причине стоит сразу установить, какая взимается комиссия.

Знаете ли вы людей, которые получают сегодня зарплату только наличкой? Сейчас это исключение из правил, да и условия по карте стали более лояльными и расширенными. По этой причине стоит внимательно относиться к выбору зарплатной карты.