Как начать писать стихи?

Фактически у каждого человека был такой момент в жизни, когда он не мог выразить какое-либо чувство. Оно было настолько многообразно и прекрасно, что его хочется выразить как можно красивее. Лучшим способом выражать свои чувства во все времена была поэзия. Все горечи и радости красиво укладывались в строчки, которые можно было с упоением перечитывать из раза в раз. Поэзия тонко раскрывает всю гамму чувств и эмоций, которые порой так трудно выразить простыми словами. Вы наверняка слышали фразу: «Хочу научиться писать стихи!».

Иногда человек, далекий от творческого самовыражения, жаждет выразить свои чувства в форме поэзии. Возможно ли научиться писать стихи? Нужно ли родиться талантливым писателем и с самого раннего детства писать поэзию, либо этому творческому ремеслу возможно научиться? Все всегда нужно пробовать, и поэзию в том числе. Давайте вместе разбираться, возможно ли научиться писать поэзию с нуля?

Другие полезные статьи:


С чего начать?


В нашем мире существует очень популярный миф, касательно стихотворений – пишите от души. Конечно, любое стихотворение идет к нам с недр нашей души, но есть правила и каноны, о которых нам не стоит забывать. Если проигнорировать этот, пожалуй, основной пункт, то все труды с написанием красивого стихотворения сведутся на нет.

Если вы вспомните школьную программу, то там упоминалось о том, как сочиняют поэзию писатели. У Пушкина или Бодлера абсолютно каждая фраза была отточена и доведена до идеальности. Попробуйте прочитать несколько произведений известных писателей и проанализируйте их «почерк».

Как писать стихотворение правильно?


Существует очень простая техника, с помощью которой можно начать писать простые стихотворения. Для ее выполнения вам необходимо выбрать одну простую тему, но ту, которая будет вызывать у вас яркие эмоции. Например, пешая прогулка по утреннему весеннему лесу.

Попробуйте взять за основу систему стихосложения любого писателя, и с помощью нее начать писать первые стихи. Кроме того, несколько правил помогут вам не совершать ненужных ошибок:
  • Никогда не нарушайте ритм вашего стихотворения. Один-единственный неправильный или несуразный слог может погубить всю красоту вашего произведения.
  • Начинающие писатели часто пишут стихи с избытком замысловатых фраз. Лучше делайте ставку на смысл и идею стиха.
  • В ожидании результата стихи не пишутся, ведь творчество – процесс, каждая секунда которого доставляет неимоверное наслаждение.
  • Написанный текст должен вызывать бурные и животрепещущие эмоции у автора. Только в таком случае читатели смогут оценить поэзию по достоинству.
  • Вдохновляйтесь, но не подражайте любимому писателю, ведь наверняка у вас есть свой стиль, который придет к вам чуть позже.
  • Старайтесь избегать тривиальных приемов рифмовки и неточных рифм.

Как написать стихотворение красиво?


В любую эпоху был лишь один способ красиво излагать слова и писать стихи – чтение. Читайте много классической русской или зарубежной литературы, наблюдайте, говорите, и только так вы почувствуете музыку настоящей поэзии. Вы даже не заметите, как быстро вы смогли увеличить свой словарный запас, который поможет в будущем писать великолепную поэзию. Не забывайте также об авторах, чье творчество сложно назвать мастерством, таким образом вы научитесь понимать, каких ошибок стоит избегать.

Полезные тренировки и советы


Если у вас не получается сразу рифмовать стихи, не стоит расстраиваться. Наши тренировки помогут вам расслабиться и начать эффективно составлять первые рифмы.



Бесконечный стих


Суть этого полезного предложения очень проста: берем ручку и бумажку и начинаем рифмовать все на свете. Рифмуйте самые дурацкие и абсурдные фразы до тех пор, пока вам не надоест. Смысл придумывать здесь не нужно, ведь главным заданием для нас является составление рифмы. Например: «На столе стоял стакан, Вову треснул таракан, на диване много места, я сегодня очень честна».

Рифмуем все на свете


Теперь можно отдельно начинать искать рифмы. Берем абсолютно любое слово и начинаем придумывать к нему так много рифм, сколько получится. Помните – чем точнее получается ваша рифма, тем лучше для вашего будущего гениального стихотворения. Например: кино, окно, заодно и т. д. Проще всего найти рифму к глаголу, но не увлекайтесь, ведь это самый простой способ рифмовать слова.

Переделываем известные стихотворения


Еще один очень простой и полезный способ – переделать готовый стих классика. Суть его состоит в том, чтобы переписать каждую строчку стиха на свой лад.

Записывайте все приходящие фразы


Иногда к нам приходит парочка красивых фраз, которые не удается продолжить. Ничего страшного! Запишите эти фразы, и однажды вас обязательно посетит вдохновение, чтобы продолжить начатое.

Читайте вслух


Соберите подборку понравившихся вам стихотворений и читайте их выразительно вслух. Таким образом вы поймете, как автор рифмовал текст, какой стиль использовал, и многие другие нюансы.

Расскажите о вашем творчестве


Покажите готовые наброски или стихи друзьям, вступите в группу начинающих и опытных писателей. Вам обязательно помогут и подскажут, не стоит стесняться.



Если вас посетила идея писать стихи – это прекрасно! Никогда не сдавайтесь на полпути к успеху. Самые великие классики не всегда с первого раза писали великие произведения. Наслаждайтесь процессом, и у вас обязательно все получится!