Власти Петербурга запретили медикам ездить за границу

Медицина >> 14.10.2022

Комитет здравоохранения Петербурга объясняют эту рекомендацию для медиков из соображений безопасности. Что имеется ввиду, никто не понял. О какой безопасности идет речь? Почему именно медики? Не рекомендуется ехать только в командировки или в отпуск?

Это заявление выглядит странно, и хоть оно высказано в форме рекомендации, на деле означает, что для врачей заграница закрыта.

Напомним, что этому заявлению предшествовала распространяющаяся информация о наличии письма, подписанного председателем комитета Д. Лисовцом, где указываются рекомендации медработникам. Согласно ему, даже в страны СНГ медикам лучше не ехать. А как же перенимать опыт ведущих специалистов, учиться чему-то новому, знакомиться с новыми технологиями? Наверное, в Петербурге лучшие в мире медики и все это им не нужно. Это и грустно, и смешно. Зачем им новое оборудование, технологии, если пользоваться ими в России невозможно. Никто не будет делать поставки в РФ.

Глава Минздрава России М. Мурашко считает, что отечественная медицина и так лучшая, у нее нет нехватки оборудования из-за санкций. Власти решили разрабатывать необходимые импортозамещающие продукты, а часть из них — это опережающие технологии. На деле в половине поликлиниках Санкт-Петербурга древние аппараты УЗИ и полно устаревшего оборудования, которые нечем заменить.