В Пушкине открыли первый в стране хоспис для молодых людей до 25 лет

Медицина >> 10.10.2022

На открытии хосписа побывали губернатор А. Беглов и спикер парламента А. Бельский.

Хоспис предназначен для оказания паллиативной помощи пациентам 18-25 лет с тяжелыми заболеваниями. Это место, в котором тяжело находиться, потому что понимаешь, что люди, проходящие здесь лечения смертельно больны. То, что это молодежь, у которой впереди должна быть целая жизнь, делает атмосферу невыносимой. Тем не менее, почетные гости устроили по поводу открытия хосписа торжество с вручением символического ключа.

Бельский отметил, что для страны это уникальное событие. Ранее дети по мере взросления направлялись в учреждения для взрослых, без периода перехода. Он вынес благодарность автору идеи хосписа А. Ткаченко и пожелал, чтобы подобных учреждений становилось больше, потому что это огромная помощь пациентам и родителям.

Город всегда был приверженцем традиции оказания помощи. Еще в 1990 г. был открыт первый в РФ хоспис, в 2010 г. – детский хоспис.

В 2020 г. санаторий «Малютка» был передан городом для организации хосписа для молодежи.

Цель проекта – обеспечить помощь пациентам паллиативными службами. Это должен быть плавный переход от детской системы здравоохранения к взрослой.