Петербуржцы провели донорскую акцию

Медицина >> 08.11.2021

В Санкт-Петербурге прошла донорская акция. Сдать кровь можно было на Горстанции переливания крови на Московском пр., 104 до 13:00. Принимали доноров без записи, согласно «донорским светофорам», которые показывают, какая группа крови особенно необходима.

Донация возможна была и для людей, сделавших прививку от коронавируса, но только спустя месяц после окончания вакцинации (введения двух дох вакцины).

Губернатор Петербурга А. Беглов отметил, что доноры помогают спасти жизни, делая благородное дело. Только благодаря им в стационарах города всегда есть запас крови. В Санкт-Петербурге всегда жили неравнодушные люди, и мы должны быть им благодарны за участие.

Напомним, что донорские субботы проходят ежемесячно больше 10 лет. Станция переливания крови обеспечивает компонентами крови все больницы города. С мая 2020 г. начали заготавливать и антиковидную плазму для лечения коронавирусных больных.

Только в 2021 г. участие в сдаче крови приняли 6 тыс. человек. Многие сдают кровь не первый раз, и далеко не все из-за денег.