А. Беглов рассказал, сколько в Петербурге томографов

Медицина >> 21.11.2020

В Санкт-Петербурге проведено 90246 исследований на томографах в городских стационарах. Губернатор заявил, что в городе достаточно аппаратов для удовлетворения потребностей пациентов. Все люди, которым по медпоказаниям требуется исследование КТ, могут его получить вовремя. Тем не менее, расширения прорабоаетвается. КТ-аппаратов должно быть больше, на случай появления необходимости в большем количестве исследований.

Сейчас в больницах Санкт-Петербурга работают 28 компьютерных томографов, в том числе 17 в перепрофилированных учреждениях. КТ есть и в детской больнице №5, в госпитале «Ленэкспо» в павильоне №7. 1 мая КТ-исследования проводят в 9 амбулаторных центрах рентгеновской КТ. На них прошли обследования 73617 пациентов.

Если и случаются очереди на получение КТ-исследований, то только по причине поломки аппаратов в одном из медицинских учреждений или в случае увеличения количества пациентов из Ленинградской области, которых иногда присылают в Санкт-Петербург для прохождения исследований.