Сколько стоит патент на работу в России?

Медицина >> 17.06.2019

Человек, не имеющий гражданства, или иностранец, приезжая для осуществления трудовой оплачиваемой деятельности, в первую очередь задает вопрос о том, сколько стоит патент на работу в России. Так как в случае неоформления его ждет наказание в виде штрафов и в некоторых случаях высылка на родину.

Цена патента

Цену получения данного документа на трудовую деятельность можно определить по формуле:

СП=БС*КД*КР, где

  • БС – базовая ставка;
  • КД – коэффициент-дефлятор, на основании Приказа Минэкономразвития России от 30.10.2018 №595 "Об установлении коэффициентов-дефляторов на 2019 год" он в 2019 году равен 1,729;
  • КР – региональный коэффициент;
  • БС – по п.2 ст.227.1 НК РФ это базовая ставка принята в размере 1200 рублей.

Ставка в регионах определяется индивидуально самим регионом РФ на каждый год. Например, в Республике Алтай КР установлен 1,353. По представленной формуле расчета цена патента составит: СП=1200*1,729*1,353=2807 рублей.

Сопутствующие услуги МФЦ, медицинский осмотр, перевод и нотариус

При оформлении патента требуется предоставить набор документов, который тоже стоит определенных денег. В дополнительную стоимость входит обслуживание в МФЦ, медицинское освидетельствование, перевод документов и заверение их у нотариуса, фотографии. В зависимости от города цены на данные услуги варьируются. Стоимость дополнительных услуг может составлять от 12000 до 20000 рублей.

Например, в Санкт-Петербурге готовьтесь оплатить свыше 16 тысяч. Сюда входит сбор и сопровождение всех бумаг для получения патента (примерно 3000 рублей), медицинское обследование и оформление добровольного медицинского страхования на 1 год – 6000 рублей, проверка знания русского языка – 5500 рублей, перевод документов, проведенный у нотариуса плюс фотографии – от 2300 рублей.

Кто, где оплачивает и по каким реквизитам?

Долг иностранного гражданина - оплатить себе патент. В круг обязанностей работодателя это не входит. Делается это ежемесячно, авансовыми платежами.

Реквизиты для внесения платежей можно получить через официальный портал ФНС. Иностранному гражданину предоставляется срок в 30 дней для оформления патента на свою деятельность. Соответственно первый платеж вносится при оформлении документов. Последующие – за несколько дней до предписанной даты платежа, чтобы денежные средства успели поступить на счет, и не образовалась просрочка.

Один из способов оплатить авансовый платеж – обратиться в отделение Сбербанка. При заполнении квитанции сотрудником у вас спросят реквизиты для оплаты и возьмут небольшую комиссию. Патент - необходимый документ для любого человека, не имеющего гражданства или иностранца. Работа на территории РФ без его получения чревата наказанием. Стоимость патента напрямую зависит от региона его оформления. Меняются как региональные коэффициенты, так и дополняющие процесс получения патента услуги.

Узнайте больше полезной информации о том, сколько стоит патент на работу в России и из чего складывается цена, прочитав эту статью: https://101urist.com/migratsiya-i-grazhdanstvo/trudoustrojstvo-inostrantsev/patenty-i-razresheniya-na-rabotu/pat-dlya-grazhdan-sng/stoimost-oformleniya.html