"Бессмертный Полк": история акции

Медицина >> 06.04.2019

Ежегодно в России, а также в некоторых других государствах в мае проходит акция «Бессмертный полк». Суть данной акции заключается в том, что по центральным улицам проходят колонны людей. Они несут в руках снимки родственников – ветеранов и участников Великой Отечественной войны. На данный момент в этой акции принимает участие около 80 стран.

Хронология


Как сообщает портал spbdnevnik.ru, основателями акции стали томские журналисты:
  • Дмитриев Игорь.
  • Сергей Лапенков.
  • Колотовкин Сергей.
Именно эти журналисты предложили жителям Томска пройти по центральным улицам тем людям, родственники которых принимали участие в Великой Отечественной войне. Они должны были идти со снимками.

Основная причина проведения акции заключалась в том, что не все ветераны могут принимать участие в уличных шествиях и различных мероприятиях.

Впервые акция была проведена в Томске 9 мая в 2012 году. Тогда в ней приняли участие около 6 000 человек. Они вышли на улицы со снимками ветеранов.

В 2013 году в акции уже принимали участия не только жители Томска, но и жители 120-и других городов, а также прочих населенных пунктов.

В 2014 году в программу акции были внесены определенные изменения. Это произошло в преддверии 70-летия со дня Победы в войне.

В 2015 году в акции «Бессмертный полк» начал принимать участие и «Общероссийский народный фронт».

Несмотря на то, что и сейчас акция активно развивается и становится все более востребованной, популярной, ее основатели согласны не со всеми теми изменениями, которые были внесены. Так, журналисты узнали о том, что в 2015 году некоторым школьникам дали портреты ветеранов, чтобы они прошли по улицам. Но в данной акции должны были принимать участие только родственники участников боев.

Как поучаствовать в акции «Бессмертный полк»?


Организаторы отмечают, что принимать участие в акции несложно. Но к ней следует подготовиться. С собой необходимо брать не только портреты родственников, принимавших участив в Великой Отечественной войне. Так, дополнительно могут потребоваться:
  • Зонты либо же курточки, в которых можно идти под дождем.
  • Файлы, в которые можно было бы расположить снимки.
  • Бутерброды и воду.
  • Документы. Это очень важно, поскольку в некоторых случаях сотрудники правоохранительных органов проводят проверку.
Каждый человек, родственник которого воевал, может принимать активное участие в акции «Бессмертный полк», а также почитать память.