В новогодние каникулы в Петербурге кровь сдал 341 донор

Медицина >> 10.01.2019

В Санкт-Петербурге даже в дни новогодних каникул не прекращалась работа станции переливания крови, а кровь стали 341 человек. Они сдавали кровь с 30 декабря 2018 г. до 6 января 2019 г.

Т. Засухина, главврач СПб ГКУЗ "Городская станция переливания крови" выразила благодарность жителям города на отзывчивость и помощь. Дополнительный прием донорской крови организовывается четвертый год в дни новогодних каникул. Люди, которые приходят сдавать кровь,  ограничивают себя в праздничных застолья, чтобы посетить донорский центр, и за это им отдельная благодарность. Очень трудно ждать самых ожидаемых праздников в году, а потом ограничивать себя в определенной пище и употреблении алкоголя.

60% пришедших сдавать кровь - повторные доноры. Кровь многих из них помогла в сложных ситуациях выжить не одному пациенту.

Напомним, что в конце прошлого года в Санкт-Петербурге была проведена еще одна  акция – "Дед Мороз подарит жизнь", в рамках которой у людей была возможность пополнить реестр доноров костного мозга.