Выборг обрастает общедоступными галереями

Культура >> 07.05.2018

Совсем недавно в Выборе открылась "Галерея путешествий", сообщает газета «Выборг». Куратор просветительского проекта О. Ерофеева рассказала, что вход в нее будет свободным. 

Сейчас в "Галерее путешествий" проводится вторая выставка - "Места силы Анны Абрамян". Ее концепция весьма необычна. Экспозиция фоторабот является прологом к выставке графики Абрамян, которая будет проходить здесь же через 3 недели. Выставка фотографий посвящена горе Олимп, поскольку сама Анна живет в Греции, и выборгская выставка для нее первая в России.

А. Абрамян родилась в Армении, в 90-е гг. устроилась переводчиком в картинную галерею Армении, водила экскурсии и не думала о другой работе. Уехав в Грецию, она вышла замуж, научилась рисовать, а увлечение психографикой стало частью ее жизненной философии. Она практикует йогу, занимается классическим индийским танцем и по всему миру ищет места скопления силы, такие как Олимп.

Анна признается, что в горах человек оставляет след, а горы оставляют след в жизни человека. Именно поэтому образ Олимпа надолго заседает в голове, и его хочется куда-то перенести, показать.

Этот проект будет представлен в Санкт-Петербурге и на других площадках страны. Организацией выставки в Петербурге занимается куратор худпроектов С. Куропаткина. Она сотрудничает  с выборгскими галереями - "Эрмитаж-Выборг" и Art Raven. Например, следующая выставка в "Эрмитаж-Выборг" представит ретроспективу работ А. Маслака, посвященную юбилею художника. Выставка откроется в середине июня.

Галерея путешествий предлагает виртуальное выставочное пространство, что является отличной возможностью увидеть в 3D  выставки, проходившие когда-либо в Санкт-Петербурге и Выборге. Именно по названию проекта "Виртуальное путешествие", названа и сама галерея.