Объединяя чувства

Культура >> 25.05.2022

Торжественное закрытие выставки "Дом бога" памяти Сергея Опульса пройдет под аккомпанемент любимой музыки мастера, поэтических экспромтов и ароматов эфирных масел

Последние несколько дней работы выставки "Дом бога" памяти живописца Сергея Опульса совпадают с праздновнием Дня города. Сама экспозиция будет работать еще до 27 мая, когда и отмечается День рождения Санкт-Петербурга, а 25 мая в 18 часов мы приглашаем вас на её торжественное закрытие, финисаж.

Как уже сообщалось ранее, в этот день к нам придут поэты, представляющие проект "Поэтические перекрестки". Смысл в том, чтобы найдя самую вдохновляющую картину, написать экспромт к ней.

- На выставке Сергея мы были с Поэтическим Союзом ИЛИ несколько лет назад. Проводили чтения поэтические. Насколько помню, это было в Кронштадте. А сейчас Наталья Булгакова предложила провести поэтические перекрестки в связи с юбилеем художника. Мы охотно идем на контакт. Для меня вообще искусство оценивается по внутреннему отклику. Если отклик есть, если цепляет, значит, это ценно, это великолепно. А если отклик перерождается в стихи, а именно так и происходит, это еще более ценно - рассказал руководитель проекта Андрей Демьяненко.

"Нам просто необходимы поэты и прозаики! Иначе кто же будет писать экспромты? Не пугайтесь слова "экспромт"! Экспромт — это просто! И у нас были эксперименты с прозаическим текстом! И это было прекрасно! Приходите зрители! Это для вас! Бесконечно можно смотреть на три вещи: огонь, воду и пишущих экспромты творцов!" - сообщается в анонсе от "Перекрестков"

Андрей Демьяненко также добавил, что если среди посетителей финисажа окажутся желающие создать свой литературный экспромт, он будет искренне рад этому. Так что, сообщество не закрытое.

В программу вечера подключилась и специалист по ароматерапии и аромакраевед Екатерина Чугунова, которая представит композиции арома-образов к картинам Сергея Опульса, расскажет об их свойствах.

- Мне хочется как можно больше раскрыть широкую палитру запахов эфирных масел - представить цветочные, древесные, травянистые, пряные, фруктовые ароматы и смеси. Нужны картины также максимально широкой ассоциативно-визуальной и смысловой палитры. Идеальным вариантом стал проект выставки картин художника Сергея Опульса "Дом Бога". Его уникальность как раз в разнообразии художественных образов. Картины посвящены храмам всех мировых религий, написаны в разное время, в разных странах, с разным настроением. Представляете, какой простор для вдохновения? - пишет Екатерина на своей странице в сети ВК.

Добавим, что всё происходящее будет сопровождаться любимой музыкой Сергея Опульса. Какой? Узнает тот, кто придёт на финисаж.

Петербургу в составе экспозиции посвящено лишь несколько работ (плюс еще часть - Ленинградской области) однако в разные годы мастер изображал храмы самых разных религий и конфессий на территории Северной столицы. Многие из тех картин увы, сейчас недоступны. Как и представленные полотна они также находятся в частных коллекциях.

Есть возможность создать красивый, глубокий материал об искусстве, городе, вере. Увидеть и услышать, какой отклик у людей вызывает живопись мастера. В качестве основного спикера выступает вдова Сергея Марковича, арт-менеджер Наталья Булгакова.

Ждем вас, коллеги!

КОГДА: 25 мая к 18.00

ГДЕ: Потемкинская ул., 2, Дом дружбы Ленинградской области (м.Чернышевская, 10 мин пешком в сторону Таврического сада).

Мероприятие бесплатное, вход свободный.

Сообщите пожалуйста заранее о своем желании прийти на финисаж.

Конт.тел. для дополнительной информации и аккредитации

+7-965-757-06-27 Елена Петровская