Современный ландшафтный дизайн

Культура >> 25.01.2018

Ландшафтное проектирование представляет собой филигранный тандем науки и искусства по благоустройству придомовых и садово-парковых участков, территорий. Если взглянуть в историю ландшафтного дизайна, можно констатировать, что её истоки уходят в страны Запада. Именно здесь он начал формироваться на рубеже 19-20 веков. В то же время историки утверждают – благоустройство территорий активно практиковалось в эпоху глубокой древности.

А вот современный ландшафтный дизайн здесь http://www.agdizain.ru" вобрал в себя не только опыт предков, но и стилистические тренды нового времени. Наличие огромного количества дизайнерских идей позволяет современникам создавать невероятные решения: альпинарии, дворянские усадьбы и даже цветущие уголки с вертикальными садами, красивейшие рокарии. В действительности же речь идёт об ансамбле горной растительности и природных каменных изваяний.

Альпинарии – великолепный калейдоскоп цветовых композиций, структур и красочных сочетаний. Главное достоинство объектов – нетребовательность в плане ухода и последующего обслуживания в процессе эксплуатации. С реализацией несложного альпинария может справиться даже начинающий ландшафтный дизайнер.

Для возведения альпинариев принято использовать несколько типов растений:

  • карликовые хвои;
  • многолетние альпийские кустарники;
  • декоративная растительность.
Отметим, что для грамотного и качественного обустройства загородного участка необходимо позаботиться о приличном запасе песка. Даже средиземноморский пейзаж можно воссоздать у коттеджа, воспользовавшись камнями крупной фракции, галькой и белоснежными мелкозернистыми породами.

«Сухие ручьи» используют для визуального увеличения территории. Для профессионального оформления объекта необходимо подготовить достаточное количество речного строительного песка одного размера (лучше пользоваться мелкой фракцией). Связано это с тем, что тротуарную плитку просто невозможно качественно уложить без песка.

Современный ландшафтный дизайн предполагает обязательное наличие определенных объектов декоративного характера:
  • вазоны и небольшие корзинки, которые можно даже подвесить в некоторых зонах;
  • дополнить прилегающую к дому территорию эксклюзивными скульптурами, кормушками и купальнями;
  • несколько источников воды;
  • полноценные солнечные часы из камней, благодаря чему участок станет невероятно привлекательным с эстетической точки зрения.
Показательно, что далеко не всегда эти элементы несут определенную функциональную нагрузку. Главное – ландшафтный дизайн представляет собой великолепное сочетание современного искусства, научных достижений и творчества.