С 1 декабря льготники смогут посещать петербургский "Эрмитаж" бесплатно

Культура >> 26.11.2021

Гендиректор "Эрмитажа" М. Пиотровский рассказал, что граждане, имеющие льготы, могут посещать выставочные экспозиции музея бесплатно. С декабря вводятся некоторые виды льгот. Посещать "Эрмитаж" можно бесплатно в любой день детям до 14 лет, инвалидам 1–2 групп, детям-инвалидам с сопровождающими. Также по третьим четвергам месяца вход в музей свободный для пенсионеров, многодетных семей, студентов, военнослужащих и работникам музеев, а также для других льготных категорий. Почему-то по статистике именно в этот день музей посещает меньше всего людей.

Льготники могут ходить в музей как раньше, в доковидные времена. Помимо федеральных льготников, расходы по льготам платит "Эрмитаж" со своего кармана.

Напомним, что в "Эрмитаже" работает выставка "Невидимое искусство: расширение границ возможного". Это редкий случай, когда в музее такого уровня экспонаты можно пощупать и потрогать. Выставка позволяет слабовидящим и слепым людям погрузиться в искусство с помощью тактильных копий мировых шедевров искусства.