Водитель такси из Ленобласти Алексей Стебо признан лучшим в России

Культура >> 18.05.2021

В Сочи завершился Всероссийский смотр-конкурс “Лучший водитель такси в России – 2020”. В нем приняли участие конкурсанты из 27 регионов страны. Лучшим водителем такси страны признан житель Ленинградской области Алексей Стебо. Второе место занял Борислав Киреев из Омской области, третье место – Луиза Бадреева из Татарстана. Алексей Стебо является профессиональным водителем, имеет водительский стаж более 20 лет и работает в такси почти 12 лет. Он уже не в первый раз принимает участие в смотр-конкурсе профессионального мастерства, где нужно продемонстрировать свои умения на автодроме.  Конкурс проводится в два тура: сначала на уровне субъекта, затем на федеральном.

Для многих водителей вождение на региональном этапе смотр-конкурса становится настоящим испытанием, ведь машина для чистоты эксперимента выставляется одна, причем с “механикой”. Особо сложным заданием является маневрирование со стаканом на крыше. “Такое задание нужно для отработки детских перевозок. То есть водитель должен показать, что умеет плавно трогаться и тормозить, если в салоне сидит ребенок”, – пояснил Алексей Стебо.

Несколько лет назад Алексею Стебо не удалось пройти это задание и завоевать титул. В этом году он продемонстрировал лучшие результаты и в теории, и в мастерстве вождения.  В Сочи участники проходили тестирование на теорию, скоростное маневрирование и представили визитку о своем регионе. Теоретический блок включил вопросы на знание ПДД, законодательства, основ устройства автомобиля, обеспечения безопасных условий при перевозке пассажиров, оказания первой помощи при ДТП.

Водитель такси из Ленобласти Алексей Стебо признан лучшим в России

К практическому этапу участники допускались после прохождения телемедицинского осмотра, который позволил оценить состояние здоровья водителя. При дистанционном медосмотре использовалось специальное оборудование и подключался врач телемедицины. Если по медицинским показаниям водитель не мог управлять транспортным средством, то он не допускался к вождению. Телемедицинские осмотры помогли и значительно сократить время прохождения медосмотра и дать возможность водителям – участникам конкурса быстрее выйти на автополигон, не дожидаясь оформления бумажных документов. Всего за 1,5 минуты можно было узнать артериальное давление, пульс, температуру, пройти экспресс-анализ на алкоголь, и получить допуск к вождению.

По итогам всех конкурсных этапов и оценки уровня профессионального мастерства золото завоевал Алексей Стебо, серебро – Борислав Киреев из Омской области, бронзу завоевала Луиза Бадреева из Татарстана. Всероссийский конкурс профессионального мастерства “Лучший водитель такси в России” проводится с 2018 года. К участию в конкурсе приглашаются только профессиональные водители, которые работают в таксопарке или индивидуальные предприниматели, имеющие разрешение на автомобиль на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. В 2018 году участниками стали 17 регионов России, и интерес к профессиональному конкурсу растет с каждым годом.

В 2020 году в региональных этапах конкурса приняли участие более 420 водителей со всей страны. Финальный этап был перенесен на весну 2021 году из-за угрозы распространения коронавируса. Финал конкурса организован Общественным советом по развитию такси при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации, комитета Государственной Думы по транспорту и строительству, при поддержке ГУ МВД ГИБДД РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Как сообщает организатор конкурса, Общественный совет по развитию такси, подобные конкурсы способствуют развитию сферы такси, пропаганде безопасного вождения и снижению числа аварий, в том числе из-за проблем со состоянием здоровья водителей. По каждому участнику-водителю ведется медицинская статистика, благодаря которой можно выявить раннее развитие профессиональных заболеваний.