Петербургский суд рассмотрит иск о запрете сайтов с аниме 20 января

Культура >> 13.01.2021

Прокуратура хочет признать запрещенной информацию на интернет-ресурсах, среди которых «Тетрадь смерти». Всего таких ресурсов 49.

20 января Колпинский райсуд рассмотрит иск горпрокуратуры о признании запрещенной для распространения информации на сайтах, где есть мультфильмы в аниме стиле, в том числе «Тетрадь смерти».

Исковое заявление было подано месяц назад. Прокурор требовал ограничить закрыть доступ к 3-м сайтам, где есть в свободном доступе информация, травмирующая детскую психику, в частности, японские мультсериалы.

Всего Колпинский райсуд зарегистрировал 5 подобных исков. Под угрозой закрытия оказались ссылки на «Межвидовые рецензенты», «Эльфийскую песнь», «Токийский террор» и «Тетрадь смерти», а также сайты с песней Моргенштерна «Я съел деда».

В прокуратуре считают, что подобное аниме призывает к смерти убийствам, экспериментам в этой области. Напомним, что на днях один из фанатов «Тетради смерти» выпал из окна 640-й школы Приморского района Санкт-Петербурга. Это не единственный подобный случай.