Общие сведения о электронном манометре и принцип его работы

Культура >> 14.12.2020

Манометры давления электроконтактные определяют давление газа, пара или жидкости. Приборы предназначены для не кристаллизующейся среды, в которой отсутствуют агрессивные химические элементы, способные нанести вред деталям устройства.

ЭКМ – это стандартный стрелочный манометр с двумя дополнительными стрелками, задающими диапазон давления. При этом верхний и нижний пределы соотносятся с точками замыкания электрической цепи. По достижению максимальной или минимальной отметки срабатывают контактные группы. Если же давление среды превышает пределы стрелок, контакты электрической цепи замыкаются или размыкаются.

Измерения проводятся относительно любой нулевой отметки, то есть устройство отображает дифференциальное, избыточное и абсолютное давление. Допустимая погрешность не превышает 4 % от суммы пределов измерений.

Сфера применения и типы устройств

Электроконтактный манометр давления используется в нескольких инфраструктурах и отраслях промышленности, среди них:

  • машиностроение;
  • тепло- и водоснабжение;
  • нефтехимическая, химическая и горная промышленности;
  • вентиляционные системы и др.

Прежде чем купить электроконтактный манометр, следует обратить внимание на его назначение и область применения. В зависимости от этих критериев выбирают принцип функционирования прибора:

  • одноконтактные, срабатывающие на размыкание или на замыкание;
  • двухконтактный с двумя размыкающими контактами или с двумя замыкающими контактами;
  • двухконтактный, первый контакт замыкающий, а второй размыкающий;
  • двухконтактный, первый контакт размыкающий, а второй замыкающий.

Среди потребителей распространены двухконтактные схемы ЭКМ, одноконтактные используются гораздо реже. Для маркировки коммутационных проводов манометра существуют цветовые стандарты: минимальное давление – синим, а максимальное – красным. В некоторых моделях аналогичные цвета имеют и стрелки, но чаще всего их различают по положению: левая – наименьшее значение, правая – наибольшее.

Преимущества и недостатки

Манометр ЭКМ имеет несколько неоспоримых плюсов, что были отмечены специалистами:

  • чёткое отображение пределов срабатывания;
  • простую настройку, не требующую специальных инструментов;
  • удобную компоновку, при которой и манометр, и коммутационные контакты находятся в одном корпусе.

Главным недостатком устройства считается малый ток коммутации (среднее значение колеблется в пределах 0,3–0,5 А), поэтому мощные клапаны и насосы подключаются с помощью дополнительного оборудования. Кроме того, цена электроконтактного манометра в три раза выше, чем у реле давления – его функционального конкурента.

Электроконтактный манометр – простое и надёжное устройство, которое прослужит многие годы даже при отсутствии современной электронной системы автоматики. Прибор отличается усиленным механизмом, стойкостью к температурным режимам, приспособленностью к динамическим нагрузкам и вибрациям.