Навигационные сервисы для автомобилей и не только: преимущества и особенности

Культура >> 16.07.2020

Стремительный рост популярности современных навигационных систем говорит сам за себя - это действительно полезная и востребованная технология, заслужившая самые высокие оценки. Особенностей у технологии действительно много, так что это позволяет подстроить функционал под нужды как автомобилистов, так и других пользователей. Множество заказчиков приложений и компаний постоянно ищут интересные идеи для реализации, потому применяется навигация очень активно. Так где же она по-настоящему пригодилась помимо разработок https://agilie.com/en/services/geolocation-and-mapping-technologies?

Примеры приложений

Есть множество примеров использования навигации в разном программном обеспечении:

  • основная сфера - это навигаторы для автомобилей. Это может быть отдельное устройство или приложение в смартфоне, но суть от этого не меняется – узнать своё положение, отметить пункт на карте и получить подробный маршрут до этой цели – это очень удобно. Навигационные сервисы продолжат развиваться – обновляются карты, строятся лучшие маршруты, учитывается низкое качество дорожного полотна и пробки;
  • спортивные приложения тоже очень хорошо работают с навигационными системами. Помимо этого, отличной идеей являются сервисы рассылки сообщений, в зависимости от положения человека: точка питания может пригласить клиента в гости, если он недалеко;
  • современные инструменты позволяют делать навигационные приложения всё более впечатляющими. Для этого есть режим 3D, наклон карты, информация о пробеге, различные режимы поиска и работа с маршрутами, дополнительные online-сервисы - поиск друзей на карте, анализ погоды и многое другое.
Навигационные сервисы для автомобилей и не только: преимущества и особенности

Используемые технологии

Развитие навигационных сервисов связано с развитием и популяризацией множества крайне качественных и интересных технологий. К примеру, есть технология Geofencing, которая работает на основе GPS и определяет географическое местоположение, предоставляя достаточно подробные данные о нем. Работает всё настолько точно и безошибочно, что позволяет рассылать определенные сообщения пользователям, когда они находятся в определенных местах - это может быть магазин или торговый центр. Получили большую популярность и маячки iBeacon, которые работают обратным образом - не ищут пользователя постоянно, но определяют, когда он оказался недалеко от этих маяков. При помощи анализа Bluetooth Low Energy сигнал технология узнает, как далеко пользователь от маячка и передаст данные мобильным приложениям.