Киев порадовал новой выставкой — в фокусе человеческие тела

Культура >> 17.09.2019

Экспозиция показывает, как меняется человеческое тело от зачатия до самой смерти. Известная во всем мире выставка “Body worlds” открыта для киевлян и гостей города на ВДНХ.

Все началось с идеи ученого из Германии Гюнтера фон Хагенса, который в 1977 г. придумал интересный способ бальзамировать тела — пластинацию. Отличие от традиционной процедуры состоит в том, что жир и воду тела после смерти заменяют специальным пластиком. Сегодня координатором проекта является Анджелина Уоллс, жена господина Гюнтера, поскольку сам ученый тяжело болен. Доктор Уоллс рассказывает о впечатлениях посетителей на первом показе: “Это было в 1995 г. в Японии, в самом Токио. Первая реакция людей — шок. Одна из наших гостей расплакалась, поскольку поняла, что знать себя с “внутренней” стороны не менее важно, чем с внешней. Её просто поразила уникальность нашего организма.”

Вам интересно? Читайте и другие наши новости.

К слову, Институт пластинации имеет в своем арсенале тела 18 000 человек, которые завещали их науке, а точнее — самому Институту. Главным условием является целостность человеческого скелета. Фон Хагенс тоже принял решение оставить собственное тело науке после смерти, но только если бальзамированием займется его жена.

Жизнь от и до

Всего на выставке можно ознакомиться с 99 экспонатами. Это не только тела людей, причудливо изогнутые и замершие в разных движениях, но и человеческие органы, а также экспонаты эмбрионов. Имеется даже мозговой срез, где видно следы инсульта! Первый зал удивит посетителей эмбрионами — это, так сказать, начало пути. Гости выставки могут наблюдать развитие Homo sapiens с момента первой недели беременности и до самих родов.

В одной из витрин представлены легкие мужчины, который много курил. Как оказалось, всего за год наши “дыхательные меха” собирают целую чашку сажи!

Имеются и “скульптуры”, пропагандирующие здоровый образ жизни. В “Летучей мыши” можно увидеть мышечный корсет здорового человека. Экспонат “Футболист” может похвастаться идеальным телом.

Идея выставки, по словам Уоллс, состоит в возможности увидеть новое в нашем организме, рассмотреть шанс вернуться к здоровому телу и образу жизни.

Интересует юмор? Наслаждайтесь!