В здании "Банка для внешней торговли" восстановили старинный витраж

Культура >> 27.10.2018

Площадь  – 120 кв. м. Теперь на Большой Морской улице, 32, есть чем полюбоваться. Работы по реставрации светового фонаря и кровли были проведены по заказу, за счет пользователя помещения - компании "Балтийская Коммерция".

В КГИОП сообщили, что верхний световой фонарь давно находился в аварийном состоянии, а металлические конструкции частично уже были разрушены. Чтобы детали не осыпались на людей, была натянута предохранительная сетка, и к началу восстановительных работ утраты составляли 60%. Сохранившиеся стекла были сильно загрязнены, имели многочисленные трещины, были потеряны отдельные модули, а свинцовые протяжки были деформированы.

За полгода удалось отреставрировать элементы витража, которые сохранились, воссоздать утраченные элементы, восстановить 3 яруса светового фонаря. Также были отреставрированы декоративные люнеты из цинка, восстановлена система сбора конденсата, подъемный механизм для люстры и создана дополнительная подсветка для купола.

Реставраторы сохранили все сохранившиеся детали фонаря. Также проведена огромная работа по приведению витраж в соответствие с историческим. Но здесь возникли трудности. Сейчас мало мастеров по витражам, поэтому пришлось привлечь  3 витражные компании города.