Деловой туризм или деловой тур: интересная возможность, которая понравится каждому

Финансы >> 28.08.2021
деловой туризм

Деловой туризм представляет собой путешествие в определенный город или страну с деловыми целями. Он уже давно широко распространен на западе, но только начинает набирать популярность в странах СНГ. Организовать деловой тур можно как самостоятельно, так и обратившись в агентство делового туризма.

Общие сведения

В английском языке деловой туризм называют «Business Travel». Он является одним из направлений в туристической индустрии, предусматривающее организацию и управление командировок для владельцев компаний или их сотрудников. Деловой туризм может включать организацию:

  1. Тематических выставок.
  2. Корпоративов.
  3. Обучающих тренингов.
  4. Конференций.
  5. Конгрессов.
  6. Симпозиумов.
  7. Совещаний и прочего.

Бизнес-туризм необходим не только для организации встреч с партнерами, им также пользуются и владельцы крупных компаний с филиалами, над которыми необходим регулярный контроль. Также может отличаться не только цель поездки, но насыщенность ее графика, агентство делового туризма все это учитывает, организовывая качественное событие.

Разновидности

Есть два основных вида делового туризма:

  • Корпоративный
  • Межкорпоративный

Первый представляет собой небольшое мероприятие с количеством участников до 250 человек. На организацию такого уходит не очень много времени, вплоть до нескольких часов. Зачастую организуются корпоративные деловые туры разово. Межкорпоративным деловым туром называют крупномасштабное мероприятие, в котором принимают участие вплоть до 1 тысячи человек. Зачастую их проводят с определенной периодичностью – раз в год или несколько лет. На подготовку межкорпоративного мероприятия уходит много времени, а поэтому планируется подобное еще за несколько лет.

Агентства делового туризма

Разумеется, далеко не у каждого делового человека есть время на самостоятельную организацию поездки в другую страну или даже другой город, поэтому такие люди обращаются за помощью к агентствам делового туризма. Подобные компании предоставляют услуги организации подобных поездок, решая все сопутствующие вопросы, касающиеся не только отдыха, но и эффективности запланированного мероприятия. Агентства делового туризма помогут:

  1. Составить индивидуальную программу, включающую график встреч с учетом наиболее приоритетных мероприятий.
  2. Решить все касающиеся организации вопросы и проблемы, включая поиска и бронирования билетов и гостиничных номеров, получение визы, аренда подходящего автомобиля и прочие.
  3.  Оптимально совместить отдых с деловой программой без ущерба обеим.