Основные преимущества и недостатки банкротства физического лица

Финансы >> 06.07.2021

Сложности с финансами могут возникать у любого человека. Часть из них можно решить своими силами. Но есть и те, которые самостоятельно решить невозможно. Единственно верное решение в таком случае – это банкротство физического лица. Рассмотрим, чем эта процедура будет полезна, а также какие имеет недостатки.

Основные достоинства


Среди множества положительных качеств, которыми выделяется банкротство физического лица, можно отметить несколько основных:
  • Человек может довольно легко справиться с разнообразными долговыми обязательствами. Именно потому, что человек решает все финансовые проблемы, он освобождается. Это важно, поскольку все это мешает жить.
  • Каждый месяц не нужно выплачивать долги. Это значимо, так как человек сможет свободно дышать, а также заниматься своими делами.
  • Постоянно вести переговоры с кредиторами нет необходимости. Это важно, поскольку не всегда такое общение приятное.
  • Каждый месяц тот человек, который будет управляющим, сможет выделять определенное количество средств. Несомненно, суммы не будут довольно большими. Но при этом на жизнь будет достаточно.
  • Человек может рассчитывать на то, что часть имущества после оплаты долгов останется.
  • Вероятность того, что долги будут увеличиваться, нулевая. Это важно, поскольку из-за начислений человек довольно часто не может справиться с долгами.
  • Те исполнительные производства, которые были открыты ранее, будут приостановлены. Именно поэтому человек сможет посещать другие страны, а также выполнять множество других действий.
  • При правильном подходе можно пользоваться в дальнейшем в полном объеме. Это важно, поскольку при наличии долгов это сложно реализовать.

Минусы


Перед тем как воспользоваться подобными предложениями, стоит обратить внимание на несколько фактов:
  1. В течение определенного времени запрещено открывать расчетный счет, а также регистрировать ИП.
  2. То имущество, которым располагает должник, будет продано на торгах.
  3. На тот момент, пока будет проводиться процедура банкротства, человек не сможет покинуть страну.
  4. Человеку запрещено скрывать собственные доходы, депозиты. Запрещено совершать определенные сделки, связанные с недвижимостью, а также с транспортными средствами.
Для того чтобы получить максимум пользы от проведения процедуры банкротства, следует обращать внимание на множество моментов, а также важных аспектов.