Кому была присуждена 6 октября Нобелевская премия по физике?

Финансы >> 11.10.2020

Эту престижную во всем мире премию по физике присудили в начале октября текущего года за научное открытие о существовании во вселенной черных дыр. Теоретически основную часть научных доказательств о действительно существующих объектах и связь с теорией относительности самого Эйнштейна подготовил и доказал Пенроуз Р. – это ученый физик из Англии. Ему была официально вручена первая половина престижной премии в денежном эквиваленте.

Экспериментальную часть о наличии в космическом пространстве черных дыр практически одновременно и независимо удалось подтвердить другим ученым. Среди них Генцель Р. астрофизик из Германии и Гез А. американский астроном. Этой паре была выплачена вторая часть Нобелевской премии.

Если во времена Эйнштейна черные дыры являлись всего лишь смелыми предположениями и догадками, то уже в настоящий момент трем ученым удалось внести существенный вклад в доказательную базу этого явления и получить высшую награду в научной деятельности. Изначально преградой служило то, массивные объекты необходимо было математически доказать, и на основании физических законов подтвердить, что они присутствуют в нашей галактике. Ученым удалось по факту доказать наличие черных дыр и убедить, что это не вымысел фантастов, а реально функционирующая категория.

Развитую теорию о присутствии черных дыр подтвердили ученые на базе действия гравитационных сил поля. Уже доказано наличие черной дыры, которая расположена внутри галактики и отличается сверхмассивными параметрами. Ученые, возглавляющие отделения исследовательских групп, женщина астроном Гез А. из США и астрофизик Генцель Р. из Германии, изучали центр нашей галактики. Спустя время, им удалось зафиксировать на небе отклонения в траектории тел, перемещающихся рядом с черной дырой. Саму черную дыру не представляется возможным увидеть глазом – она поглощает все, в том числе и световые потоки.

Читайте также актуальную информацию на https://k1news.ru/news/society/aleksandr-nazarov-karernye-dostizheniya-zamestitelya-generalnogo-direktora-rosteha/ про Ростех.