Топ-10 Криптовалют по Капитализации

Финансы >> 01.12.2018

Сегодня по уровню капитализации Bitcoin не сходит с первого места и продолжает возглавлять список, как самая устойчивая на рынке криптовалюта. Даже несмотря на частые смены позиций у альткоинов и грустные новости о биржах в азиатских странах. Здесь мы рассмотрим ситуацию на рынке происходит на 1 марта 2018 года.

Какие же монеты заслужили место в десятке самых капитализированных?

Напомню, что если вам требуется более детальная статистика на рынке по любой из валют, даже недавно появившейся, то ознакомиться с ней можно на сервисе coinmarketcap.com. Итак, рассмотрим каждую криптовалюту поподробней.

  • Bitcoin, как уже говорилось, сегодня лидер по капитализации. Хотя на криптовалютном рынке под его контролем уже не большая часть капитала, а только треть (34,7), да и на биржах в Китае и Южной Корее он торгуется в меньшем объеме и по цене в январе поэтому сильно просел, но разумные инвесторы не теряют уверенности в скором росте его курса, который должен продолжаться весь год. Его капитализация сегодня — 179 млрд. долларов.
  • Ethereum за февраль не очень преуспел — 85,52 млрд. долларов, но второе место за собой сохранил. А все благодаря множественным усилиям разработчиков, которые обеспечили такой технический прогресс и, как следствие, быстрый рост монеты ETH в течение всего 2017 года и быструю популяризацию среди трейдеров и проводящих ICO.
  • Ripple по сравнению с ситуацией в октябре прошлого года поднялся на два места выше. Интерес обычных пользователей и инвесторов, а особенно финансовых структур постоянно растет, и это прочно удерживает монету на ее позиции. Сейчас курс Ripple (XRP) корректируется, и вероятно, этот процесс будет долгий. Капитализация временно сократилась до 36 млрд. долларов. Это вовсе не свидетельствует об исчерпании потенциала валюты.
  • Bitcoin Cash с его 20,82 млрд. долларами располагается на четвертом месте. В прошлом году он прочно взял 1000-долларовый рубеж и сегодня стоит уже 1225 долларов. Тогда он даже входил в первую тройку, сместив Ripple вниз.
  • Litecoin в конце 2017 года хорошо подрос в цене и даже пытался удержаться в тройке первых. Но это только благодаря росту остальных криптовалют по цене и другим цифрам, а не только мо сумме актива. В результате двойник биткоина не продвинулся дальше и не смог долго удержать третье место. За период коррекции капитализация LTC снизилась более чем вдвое, хотя нельзя и утверждать, что взгляды пессимистов оправдались. С этой валютой неприятностей не может произойти, ведь с момента ее появления она сравнительно стабильно росла, и сегодя ее капитализация равна 11,55 млрд. долларов.
  • Монета NEO, обещающая внести много инноваций в китайском криптовалютном рынке — стремительно влетевшая в десятку криптовалюта, еще год назад о которой нигде не говорили. Сегодняшняя ее капитализация составляет 8,78 млрд. долларов.
  • Седьмое место заняла монета Cardano (ADA), которая, если использовать смарт-контракты ее платформы, в состоянии повысить эффективность криптовалютной экономики. Поэтому и по другим важным причинам сильно возросла в капитализации: в октябре она составляла миллиард долларов, а сейчас достигла 8,32 млрд.
  • Stellar, унаследовавшая черты и функции Ripple, некоторое время по капитализации приближалась к NEM, и в течение месяца слегка понизилась — до 6,377 млрд. долларов.
  • EOS – этот токен создан главным образом для улучшенного масштабирования децентрализованных сервисов и приложений. С капитализацией в 6,04 млрд она приравнивается к Stellar и другим, стоящим в рейтинге выше.
  • IOTA, показавшая себя отличной, а именно с отсутствием комиссии и моментальностью переводов укрепилась на десятом месте. Ее капитализация на сегодня — 5,34 млрд. долларов.

Стоит заметить, что у криптовалют в это время часто меняются места по капитализации, поэтому предвидеть ситуацию даже через месяц трудно. Важно помнить только, что большая разница в уровне ETH, XRP и BCH от расположенных ниже криптовалют служит признаком большой заинтересованности крупных инвесторов именно в них.