Как отвадить от себя коварные лапы коррупционеров?

Когда в России речь идёт о противодействии коррупции при помощи таких ветвей власти как Госдума или различные отделы правоохранительных органов, то многие люди шутят о том, что подобная деятельность похожа на ситуацию, когда волк в овчарне занимался бы расследованием об исчезновении овец. Пожалуй, метафора понятна, да и очевидно, что в указанной шутке есть довольно много реальности, если посмотреть на непрекращающийся поток текучки уголовных дел, которые связаны с коррупцией во власти и правоохранительных органах. Тем не менее, нужно признать, что законодательство относительно коррупции некоторым образом прорабатывается, появляются дополнения, выполняется профилактическая деятельность.

Кто расследует коррупцию


Для начала отметим основное. Устанавливают коррупцию и выполняют оперативную работу представители МВД, а также ФСБ, для этого есть специальные отделы. В свою очередь, Следственный комитет РФ ведёт уголовные дела по ситуациям коррупции. Соответственно, если если вы столкнулись с вымогательством взятками или ситуацией, когда вас ставят в условия потребности предоставить взятку, нужно обращаться именно в указанные правоохранительные органы. Есть специальные телефоны, куда вы можете позвонить и сообщить о коррупции, а также портал unhide, где можно оставить информацию для других.

Государственный контроль


Достаточно много людей работает тем или иным образом в государственных органах. Если вы относитесь к государственной службе и получаете оплату труда из бюджета, то следует учитывать, что коррупционное законодательство для вас достаточно сурово. Все презенты нужно декларировать, а от сомнительных благодарностей отказываться, ведь в качестве взятки могут фигурировать не только деньги, но и:
  • различные услуги;
  • передача имущества;
  • выполнение различных протекций;
  • предоставляемые преимущества.
В общем, если этот вопрос вас более существенно затрагивает, целесообразно изучить подробнее законодательство, прочитать досье фигурантов. В целом, нужно понять, что коррупцией является не только прямая дача денежной взятки, но и различные завуалированные вариации, которые в законодательстве указываются.

Как избежать коррупции


Для того чтобы избежать коррупции, нужно в данной деятельности не участвовать, полностью. Даже, если вы даёте взятку, то все равно подпадаете под уголовную статью, наличие вымогательства может немного смягчить взыскания с вас, но не отменяет наличия причастности к коррупции.