Какую франшизу выбрать

Выбор франшизы индивидуален для каждого покупателя, нельзя установить универсальные правила для всех. Но соблюдение некоторых принципов поможет облегчить задачу.

Необходимо ориентироваться на имеющиеся финансовые возможности и потребности, интересующую сферу деятельности, свободные франшизные нише в регионе. Также следует детально изучить работу франчайзера, узнать как развивался его бизнес до запуска франчайзинговой сети и после.

Нелишним будет узнать мнение других франчайзи о сотрудничестве с управляющей компанией. Прочесть отзывы реальных людей об их опыте во франчайзинге можно на проекте franshiza-top.ru.

Чтобы сделать правильный выбор, требуется изучить основные показатели франшизы: имеется ли первоначальный взнос и сколько он составляет; нужно ли платить роялти, как часто и в каком размере; какие минимальные вложения необходимы для запуска дела.

Стартовая стоимость франшизы включает в себя все затраты первых месяцев, это не та сумма инвестиций, которая указана в описании. Чтобы получить эту цифру, сложите паушальный взнос, роялти и повседневные затраты на содержание бизнеса за первые несколько месяцев, а также стоимость запуска самой точки.

Сумма прогнозируемой прибыли поможет понять, как быстро окупится франшиза. Чем больше ежемесячный оборот, тем быстрее удастся вернуть вложенное и перевести бизнес на самоокупаемость.

Часто бывает, что указанные характеристики франчайзинговой модели не соответствуют действительности. То есть бизнес не оправдывает ожиданий покупателя: потребовалось вложить больше, чем заявлено, или прибыль получается меньше, чем было обещано.

Это может произойти по разным причинам. Например, если франчайзи четко не соблюдает требования и правила, установленные головной организацией, или рядом появился конкурент и переманил большую часть клиентов. Бывает, что франчайзер продает некачественный продукт.

Избежать подобных проблем можно, тщательно изучив перед покупкой бизнес-план. Необходимо перепроверить все расчеты и примерить схему на свою локацию. Информация из открытых источников о франшизе также поможет сделать правильную оценку.

Проект «Франшиза-Топ» — это не просто каталог франшиз. Здесь вы найдете подробный обзор с описанием всех особенностей каждого предложения, в том числе возможных рисков и требований к партнеру. Сервис работает бесплатно.

Помимо этого, сайт обладает следующими преимуществами:

  • Более 1 000 франшиз в различных категориях, размещенных на его страницах
  • Около 7 200 отзывов, позволяющих реально оценить качество франчайзинговой схемы
  • Удобные фильтры для быстрого подбора франшизы по определенному параметру
  • Тематические статьи для предпринимателей с разделе «Блог»

Отношения сторон оформляются договором коммерческой концессии, так как юридически понятия «франчайзинговой договор» не существует. В документе подробно излагаются права и обязанности сторон, а также условия оплаты. Договор может быть заключен только между юридическими лицами или ИП, физические лица не могут быть его участниками.

Некоторые франчайзеры используют дополнительные договоры наряду или взамен договора коммерческой концессии. Речь идет о лицензионном и агентском договорах.